Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Молодые предприниматели получат гранты на реализацию социальных проектов

Опубликовано: 21 Января 2014 г.
17 января 2014, Бишкек, Кыргызская Республика–В здании Университета Центральной Азии прошла церемония награждения победителей конкурса «Измени мир вокруг себя!» грантами на сумму до 120 тысяч сомов на реализацию социальных проектов. В рамках программы мероприятия молодым предпринимателям были вручены сертификаты об успешном завершении программы обучения по «Социальному предпринимательству» директором Школы профессионального и непрерывного образования Университета Центральной Азии Гульнарой Джунушалиевой.
 
В церемонии вручения грантов и сертификатов принял  участие Генерального директор компании Кока-Кола г-н Эрдинч Гюзель, Заместитель министра труда, миграции и молодежи, руководитель по вопросам менеджмента и программ связи Сети развития Ага Хана, представители международных организаций и государственных органов и преподаватели. 6 победителей получили гранты из рук генерального директора компании Кока-Кола г-н Эрдинч Гюзель.

Стоит отметить, что участвовать в проекте «Измени мир вокруг себя!» изъявили желание 230 молодых людей в возрасте от 19 до 28 лет со всех регионов Кыргызстана. Из них были отобраны 21 наиболее социально значимый проекта, которые были рассмотреныНезависимой отборочной комиссией в составе представителей компании Кока-Кола, Министерства труда, миграции и молодежи КР, Министерства социальной защиты, Фонда Ага Хана, Университета Центральной Азии и юридической фирмы «Каликова& Ассошиэйтс». Отборочная комиссия принимала решения на основе нескольких критериев, таких как устойчивость, реалистичность, оригинальность и социальная значимость для сообщества.

"Основой социального предпринимательстваявляется основополагающеежелание помочь людям. Социальные предпринимателистремятся улучшитьжизнь других людей. Для Кока-Колы, благополучиеи успехсообществявляется одним из важнейшихфокусов в Кыргызской Республике", сказал Эрдинч Гюзель, Генеральный директор, компании «Кока-Кола Бишкек Ботлерс», Кыргызстан," - Сейчас настало времядля нашихпобедителейиспользовать свой разработанныйдизайн,техническое решение, деловыеи предпринимательские навыки для помощи своим сообществам".

Школа профессионального и непрерывного образования УЦА реализует вторую фазу проекта «Расширение возможностей молодежи Кыргызстана для социально-экономического развития страны». По результатам первой фазы 9 победителей успешно реализовали бизнес-планы и продолжают работать в таких направлениях, как сбор макулатуры силами учеников для обеспечения учебниками школ города, производство экосумок инвалидами по слуху, организация досуга детей г. Баткен, где была открыта детская площадка, создан сайт по финансовой грамотности для населения, строительство пандусов в г. Нарын  и другие. Со 2 января Школа организовала для финалистов 3-х недельную программу обучения «Социальное предпринимательство», в рамках которой 21 участник изучали основы социального предпринимательства, социальный маркетинг, деловое общение и ведение переговоров, ИТ навыки и основы бизнес-планирования для социальных проектов.

«Это новое начинание по социальному предпринимательству стартовало в 2012 году для молодежи и студентов Кыргызстана» – сказала директор ШПНО УЦА Гульнара Джунушалиева – «мы планируем расширять нашу инициативу и хотим в следующем году провести обучение преподавателей региональных ВУЗов с тем, чтобы социальному предпринимательству обучались студенты Кыргызстана в рамках курсов по выбору».

Данный проект реализуется в целях снижения уровня безработицы среди молодежи, а также решения ряда актуальных проблем среди общественности Университетом Центральной Азии и при финансовой поддержке Фонда и Компании Кока-Кола, и администрировании Фонда Ага Хана.

В этом году участниками проекта стали представители всех семи областей и городов Ош и Бишкек, которые предложили интересные идеи решения социальных проблем в их сообществах. Проекты по которым ребята не получили грант не унывают, так как наверняка найдутся доноры готовые поддержать социально значимые проекты в регионах, например, обеспечение трудоустройства ЛОВЗ, строительство реабилитационных центров для инсультных больных в г. Нарын, экологические проекты в г. Талас, решение вопросов отсутствия лекарственных средств в отдаленных приграничных селах Кыргызстана.