Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

АКБ «Hamkorbank» в Узбекистане получит кредит ЕБРР на 30 млн. долл. США

Опубликовано: 25 Декабря 2017 г.

Проект послужит развитию малого бизнеса в стране и торговли в регионе. Новым шагом в восстановлении деятельности ЕБРР в Узбекистане станет предоставление пакета  финансирования на сумму до 30 млн. долл. США крупнейшему частному коммерческому банку страны – АКБ «Hamkorbank».

Благодаря кредиту расширится доступ к финансированию для малого частного бизнеса (МСП) и торговых операций в Узбекистане и в регионе.

Новая сделка предусматривает выдачу АКБ «Hamkorbank» кредита в 20 млн. долл. США на поддержку кредитования микро-, малых и средних предприятий. Кроме того, в рамках своей Программы содействия развитию торговли (ПСРТ) ЕБРР также выделит лимит в 10 млн. долл. США на финансирование через Hamkorbank международных торговых операций, расширение сети банков-корреспондентов и развитие линейки продуктов торгового финансирования

Располагая сетью из 32 филиалов и 177 отделений по всей стране, Hamkorbank имеет необходимые возможности для распределения кредитной поддержки, в которой остро нуждается малый бизнес Узбекистана, особенно на селе.

Глава представительства ЕБРР в Узбекистане Алкис Дракинос отмечает: «Мы знаем Hamkorbank уже почти два десятка лет и с большим удовольствием возобновляем сотрудничество с этой финансовой организацией. Это банк с прочной репутацией, который способен оказывать экономике страны поддержку там, где она нужнее всего».

Глава Команды ПРСТ  ЕБРР Рудольф Путс заявил: «Сотрудники ПРСТ рады вновь приветствовать Hamkorbank среди своих партнеров. Программа расширит его возможности по авансовому финансированию торговых сделок и обучению мелких частных предпринимателей Узбекистана. Лимит по программе ЕБРР также расширит доступ Hamkorbank на международные рынки и позволит выдавать кредиты под торговые операции на более длинные сроки».

ПСРТ предназначена для развития международной и внутренней торговли с участием стран операций ЕБРР, в том числе Узбекистана. По каналам Программы ЕБРР предоставляет международным подтверждающим банкам гарантии от политических и коммерческих платежных рисков по международным торговым сделкам в этих странах. В рамках Программы оказана поддержка в проведении более 20 тыс. операций торгового финансирования в регионе ЕБРР на общую сумму в 15 млрд. евро.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Центральной Азии – на сегодняшний день он вложил около 11,6 млрд. евро (12,3 млрд. долл. США) в проекты в различных секторах экономики, от инфраструктуры до сельского хозяйства, с упором на развитие частного сектора.

В 1992-2010 годах ЕБРР проинвестировал в Узбекистане 54 проекта на сумму в 894 млн. евро. С момента возобновления своих операций в стране в 2017 году ЕБРР прорабатывает несколько новых проектов, некоторые из которых уже подписаны или готовятся к подписанию до конца 2017 года, с дальнейшим расширением портфеля в 2018 году.