Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Исследование IFС: затраты налогоплательщиков на ведение налогового учета в Кыргызской Республике снижаются

Опубликовано: 13 Декабря 2017 г.

г. Бишкек, 13 декабря 2017 г. – IFC (Международная финансовая корпорация), входящая в Группу Всемирного банка, презентовала результаты исследования по оценке затрат бизнеса на соблюдение требований налогового законодательства Кыргызской Республике.

Результаты исследования показали, что за последние несколько лет административная нагрузка, связанная с выполнением налоговых обязательств, сократилась на 40%. Если в 2012 году один налогоплательщик затрачивал, в среднем, 40,4 рабочих дней на соблюдение налогового законодательства, то в 2016 году временные издержки сократились до 23,6 дней, что привело к ежегодной экономии всеми налогоплательщиками страны 2,2 млн. долларов США в 2016 г.

Вслед за уменьшением временных затрат, стоимость соблюдения налогового законодательства также демонстрирует тренд на снижение. Средние расходы налогоплательщиков на налоговое администрирование в пересчёте на доллары США снизились почти вдвое, составив 367 долларов США в 2016 году. В результате суммарная нагрузка на экономику страны, связанная с соблюдением требований налогового законодательства, за период проведения реформ снизилась с 0,19% до 0,13% от ВВП страны в период с 2014 по 2016 гг.

Снижение затрат бизнеса на соблюдение налогового законодательства обусловлено проводимым при поддержке IFC налоговым реформам, направленные на усиление соблюдения требований налогового законодательства путем повышения их прозрачности и упрощения налоговых процедур.

Целью исследования IFC являлось оценка годовых расходов бизнеса на соблюдение требований налогового законодательства и законодательства по платежам по социальному страхованию (включая расчет сумм налогов и обязательных платежей; заполнение и сдачу налоговой, финансовой и статистической отчетности; прохождение налоговых проверок и выполнение других процедур, вытекающих из налоговых обязательств).

Данное исследование дало возможность оперативно оценивать влияние проводимых реформ налоговой системы на затраты налогоплательщиков при соблюдении требований налогового законодательства. Кроме этого, наличие актуальных данных о состоянии налоговой системы позволит Правительству страны своевременно выявлять проблемы и определят направления дальнейшей реформы для решения проблем и снижения затрат частного бизнеса на налоговое администрирование.

Подобное исследование в стране проводилось впервые. Всего в ходе исследования проведено три раунда замеров с одинаковым временным интервалом, посвященых налоговым периодам 2012, 2014 и 2016 гг. Объектами исследования являлись активные частные коммерческие предприятия, осуществлявшие экономическую деятельность и подававшие налоговую отчетность на регулярной основе.

Данная инициатива проводится в рамках Проекта IFC по вопросам налогообложения в Центральной Азии, входящей в Глобальную Программу Группы Всемирного банка по вопросам торговли и конкурентоспособности. Проект финансируется Правительством Швейцарии и Министерством по международному развитию Великобритании (DFID).