Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР оказывает поддержку сети продуктовых магазинов НАШ в Киргизской Республике

Опубликовано: 13 Января 2014 г.
ЕБРР поддерживает расширение  действующей в Киргизской Республике небольшой розничной сети продуктовых магазинов НАШ, предоставив ей кредит в сумме 840 тыс. долл. США для частичного финансирования приобретения дополнительных площадей, закупок торгового и складского оборудования. Кредит предоставлен в рамках совместной программы ЕБРР и Евросоюза по поддержке малого бизнеса. 
 
Рынок розничной торговли в Киргизской Республике имеет большой потенциал: в столице страны Бишкеке и в других районах страны по-прежнему мало сетей розничной торговли. Данная инвестиция направлена на улучшение ситуации. Владельцем сети НАШ является местный предприниматель, за плечами которого более 10 лет опыта работы в оптовой и пять лет в розничной торговле.

Как отметил отвечающий за сектор АПК директор ЕБРР Жиль Меттеталь: “Это небольшая, но важная для ЕБРР инвестиционная операция, поскольку в Киргизской Республике мы поставили одной из главных своих задач оказание поддержки частным предприятиям страны. Национальные компании имеют принципиально важное значение для сбалансированного и здорового развития киргизской экономики. Реализация данного проекта даст большой эффект благодаря передаче специализированных знаний и внедрению стандартов делового поведения, а также норм охраны здоровья и техники безопасности. Это также одна из областей, где применение имеющихся в распоряжении ЕБРР инструментов оказания финансовой поддержки и технической помощи даст значительный эффект”.

Владелец компании Нур Баякматов добавил: “Нами проведена большая работа по внедрению стандартов ЕБРР. Эти финансовые ресурсы позволят укрепить конкурентоспособность компании, повысить качество и расширить ассортимент продукции, предлагаемой нашим покупателям. Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с ЕБРР”.

Финансирование Европейским банком реконструкции и развития розничной сети магазинов “НАШ” в Киргизии осуществляется в рамках Механизма финансирования малого и среднего бизнеса в Средней Азии, совместной программы ЕБРР и Евросоюза, для которой Евросоюз через свой Инвестиционный инструмент для Средней Азии (IFCA) предоставил 11 миллионов евро. Совместный с IFCA Механизм финансирования малого и среднего бизнеса в Средней Азии был запущен в 2012 году для поддержки кредитования малого и среднего бизнеса в Таджикистане, Туркмении, Киргизии и Казахстане, как напрямую, так и через местные банки.

В Киргизской Республике ЕБРР вложил более 450 млн. евро в реализацию более чем 105 проектов, уделяя особое внимание оказанию содействия в развитии частного и финансового секторов, а также ключевой инфраструктуры.

###
ЕБРР, акционерами которого являются 64 страны и две межправительственные организации, поддерживает развитие рыночной экономики и демократии. Следите за нашей информацией на http://www.ebrd.com/,Facebook и Twitter.