Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Фестиваль школьных медиа-центров в г.Ош

Опубликовано: 13 Января 2014 г.
15-16 января 2014года на базе гостиницы Ош-Нуру (г. Ош) будет проходить фестиваль школьных медиацентров «Я делаю новости», в котором примут участие около 100 человек: учащиеся-члены школьных медиацентров и их кураторы, представители местного самоуправления, неправительственных организаций и СМИ.
 
Цель мероприятия-содействие развитию школьной медиакультуры в школах Ошской, Баткенской и Джалалабадской областей. В рамках фестиваля будут проведены мастер-классы, видеолабы, круглый стол, дебаты и форум – театр, но главным событием станет презентация лучших конкурсных работ «Школьные новости».

Фестиваль – итоговое мероприятие  проекта «Школьные новости», который реализует Фонд поддержки образовательных инициатив (ФПОИ) при финансовой поддержке фонда «Сорос — Кыргызстан».

Двадцать семь школ Ошской, Баткенской и Джалалабадской областей, ранее объединённые молодёжными инициативами ФПОИ, осенью прошлого года с большим энтузиазмом осваивали основы телевидеожурналистики на пятидневных мастер-классах, которые проводили профессиональные журналисты. В результате в каждой проектной школе начал работать собственный медиацентр, его члены теперь создают и выпускают школьные новости.

В декабре на конкурс «Школьные новости» было представлено 36 сценариев, а затем 32 видеоролика на актуальные социальные темы. Оценивала работы экспертная комиссия проекта, в состав которой вошли представители профессионального сообщества Кыргызстана и Казахстана, а также  Эвергринцы, журналисты Kloop.

Победителей и участников  конкурса ждут призы и памятные сувениры, но самое главное -  опыт общения с профессионалами в области средств массовой информации и  своими сверстниками, которые хотят изменять мир к лучшему  через развитие информационного медиапространства