Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Программа «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» содействует улучшению жилищных условий людей с ментальными проблемами

Опубликовано: 19 Декабря 2013 г.
С 2007 по 2013 год более 100 семей из г. Бишкек и Чуйской области, где живут люди с ментальными проблемами, получили возможность улучшить свои жилищные условия.

Фонд «Хабитат-Кыргызстан» и общественное объединение «Семья и общество» при финансировании программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» объединяют усилия для того, чтобы сократить госпитализацию людей с ментальными проблемами через предоставление возможности людям с проблемами умственного и психического здоровья улучшить жизненные условия.

Проект состоит из двух компонентов: это улучшение жилищных условий и оказание психиатрической помощи по месту жительства. В рамках проекта оказано свыше 200 консультаций, осуществлено более 300 мониторинговых визита, более 50 выездов комитета по отбору семей; издано около 1000 брошюр, выпущено 3 социальных видеоролика.
 
Виды помощи, которая оказывается в рамках проекта: создание санитарно-гигиенических условий; теплоизоляция через замену старых окон на пластиковые, замену межкомнатных, входных дверей, наружное утепление стен, потолков и полов, устройство отопительной системы, ремонт кровли.

«Улучшение жилищных условий в семьях, где есть человек с психическим расстройствами, вместе с оказанием ассертивной (внебольничной) психиатрической помощью и социальной поддержкой, оказывает существенное влияние на состояние здоровья клиентов проекта. Это также снижает количество и длительность госпитализации в психиатрические учреждения, повышает уровень ре-социалиазации и адаптации пациентов  в обществе и решает часть проблемы семьи клиентов. Мы продолжаем поддерживать данную модель оказания помощи с целью продвижения и расширения проекта на национальном уровне и вовлечения правительства и крупных донорских агентств в решение проблем данной особо уязвимой группы населения», - говорит Айбек Мукамбетов, директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Люди с проблемами в умственном развитии, являются наиболее социально-уязвимой группой в любом обществе, особенно в Центральной Азии, где ситуация характеризуется полной изоляцией лиц с ограниченными возможностями здоровья. Многие из них, а также их семьи сталкиваются с преградами при трудоустройстве из-за общественного мнения, связанного с вопросами ментального здоровья, и дополнительной ответственности, накладываемой на членов семьи, обязанными ухаживать за больным. Семьи, где есть человек с ментальным отклонением, не имеют достаточной социальной поддержки со стороны государства и они не могут покрыть расходы. Без средств к нормальной жизнедеятельности или достаточной социальной поддержки многие инвалиды живут в квартирах, домах, которые остро нуждаются в ремонте и не имеют возможности для обеспеченности жилого пространства для всех членов семьи.
 
Деятельность Фонда «Хабитат-Кыргызстан» построена на основных принципах, таких как:  простое, приличное, доступное жилье, партнерство с нуждающимися семьями, «вклад трудом» (строительство и улучшение жилищных условий с силами самих семей и помощь другим семьям), оборотный фонд  и т.д.  С 2007 года реализуется проект по улучшению жилищных условий для семей с ментальными проблемами в партнерстве с ОО «Семья и Общество» являющейся  общественной организацией  по оказанию медицинской, психиатрической помощи семьям в целях снижения риска институционализации в Кыргызстане.