Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР поддерживает развитие малого бизнеса в Кыргызской Республике

Опубликовано: 19 Декабря 2013 г.
Синдицированный кредит, эквивалентный 12 миллионам долларов США выдан ЗАО МФК «Финансовая группа Компаньон»
Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) выдал второй за всю историю развития финансового сектора Кыргызстана синдицированный кредит в местной валюте. Кредит- в кыргызских сомам, эквивалентный 12 миллионам долларов США - был предоставлен ЗАО МФК «Финансовая группа Компаньон», одному из крупнейших микрофинансовых учреждений Кыргызской Республики и долгосрочному клиенту ЕБРР.
 
Средства синдицированного кредита позволят Компаньону расширить свои операции по кредитованию микро, малых и средних предприятий, особенно в сельской местности. Также этот займ позволит снизить риски Компаньона, связанные с возможным резким колебанием обменного курса иностранной валюты, которые особенно актуальны для микрофинансовых институтов (МФИ). Ранее МФИ получали финансирование только в иностранной валюте, аих возможности для хеджирования валютных рисков были ограничены.
 
«Предоставляя этот новый кредит нашему существующему клиенту, «Финансовой группе Компаньон», мы хотели бы, чтобы больше кыргызских предпринимателей имели доступ к финансированию в местной валюте, что позволит избежать валютных рисков» - отметила Лариса Манастырли, Глава Постоянного Представительства ЕБРР в Кыргызской Республике. «Компаньон обладает прочно налаженной сетью, которая охватывает всю территорию страны.Через эту сеть можно будет предоставить финансирование для большего числа бенефициаров в целом по Кыргызской Республике, что будет способствовать экономическому росту страны.»

Председатель правления Компаньона, УланбекТермечиков сказал: «Как микрофинансовый институт, направленный на развитие местных сообществ, Компаньон рад воспользоваться данной возможностью расширить доступ к финансированиюдля местных микро предпринимателей, которые, в основном, занимаются сельскохозяйственным производством в стране».

Синдицированный трехлетний кредит включает А-кредит на сумму 4 миллиона долларов США от ЕБРР и В-кредит от Голландского Банка Развитияна сумму 8 миллионов долларов США.

Данный кредит предоставляется в соответствии со страновой стратегией ЕБРР для Кыргызской Республики, которая направлена на расширение кредитования в местной валюте с целью увеличенияместныхисточников финансирования и снижения использованияиностранной валюты в финансовой системе страны.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал вКыргызскую Республику 456 миллионов Евро для реализации 105 проектов.
ЕБРР, акционерами которого является 64 стран и две межправительственные организации, оказывает поддержку развитию  рыночной экономики и демократиив странах Центральной и Восточной  Европы, Кавказа  и Центральной Азии. www.ebrd.com