Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

УВКБ ООН и Государственная регистрационная служба при правительстве Кыргызстана обновили план действий по сокращению и предотвращению безгражданства

Опубликовано: 16 Декабря 2013 г.
DSC 019113 декабря, Бишкек – ??Сегодня Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Кыргызстане (УВКБ ООН) и Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики совместно провели Четвертую встречу на высшем уровне по вопросам предотвращения и сокращения безгражданства в Кыргызстане.

Официальные лица заинтересованных государственных органов, представители гражданского общества, международные и национальные эксперты провели обзор реализации Национального плана действий, и обсудили необходимые меры по его обновлению.

Согласно материалам, представленных на встрече, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в предотвращении и сокращении безгражданства, есть еще значительное число лиц без соответствующих документов, подтверждающих их гражданство.

«Вопросы о безгражданстве в Кыргызстане чаще встают в отношении владельцев советских паспортов, незадокументированных людей, проживающих на приграничной зоне, иностранных супругов, которые замужем за гражданами Кыргызстана, цыган Центральной Азии, известных как «люли», на ряду с лицами без гражданства из других стран», - сказал г-н Хуршед Юнусов, Советник по защите прав беженцев Представительства УВКБ ООН в Кыргызстане. «В этой связи, мы поддерживаем власти Кыргызстана в реализации Национального плана действий», - продолжил г-н Юнусов.

«Кыргызская Республика добилась большого прогресса в сокращении безгражданства, вызванного распадом Советского Союза, и законодательство Кыргызстана в области регулирования вопросов гражданства в настоящий момент в значительной степени соответствует международным стандартам. Кроме того, в сотрудничестве с УВКБ мы сумели значительно сократить количество обладателей советских паспортов», - сказал в своей речи Эрлан Сапарбаев, председатель Государственной регистрационной службы.

С января до ноября 2013 года 12 871 человек поменяли свои устаревшие советские паспорта образца 1994 года на паспорта Кыргызской Республики, и около 41 лиц без гражданства получили гражданство Кыргызстана указом Президента Кыргызской Республики.

Агентство ООН по делам беженцев рекомендует Кыргызстану присоединиться к Конвенции 1954 года о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства, что могло бы подтвердить приверженность государства принципам защиты прав человека и улучшить судьбы тысяч людей. Кыргызстан еще не подписал эту Конвенции хотя многие пункты этого документа реализуются Законом о гражданстве Кыргызской Республики.

“На сегодняшней конференции участники согласились совместно поддержать присоединение к двум Конвенциям ООН в отношении безгражданства и улучшить исполнение действующего законодательства Кыргызстана в данной области”, -
заключил Эрлан Сапарбаев, председатель Службы государственной регистрации.

Согласно данным, представленным на конференции, почти все лица без гражданства, проживающие в Кыргызстане имеют тесные связи со страной - либо они здесь родились, либо  проживали в течение многих лет, либо прибыли из других стран и состоят в браке с гражданами Кыргызской Республики.  Однако, отсутствие действительных документов не позволяет таким лицам воспользоваться социальными услугами как страховая медицина, легальная работа и иногда не могут зарегистрировать собственность на свое имя.

Обновленный план действий направлен на сокращение безгражданства за счет ускоренного обмена старых советских паспортов, решение вопросов регистрации детей при рождении, чтобы все новорожденные дети получили свидетельства о рождении, повышение осведомленности о своих правах и обязанностях, приведение соответствующих законов в соответствие с законом о гражданстве КР от 2007 года, и т.д.

С 2006 года УВКБ ООН активно сотрудничает с правительством Кыргызстана по оказанию помощи беженцам, лицам без гражданства и внутренне перемещенных лиц в Кыргызстане. В течение 2011-2012 УВКБ ООН оказало помощь Государственной регистрационной службе на сумму более 5 миллионов сомов.