Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

УЦА и GIZ вводят Мобильную цифровую библиотеку в Нарынский и Ак-Талинский районы Кыргызской Республики

Опубликовано: 16 Декабря 2013 г.
IMG 3890Нарын, Кыргызская Республика –  12 декабря 2013г. состоялось торжественное  открытие мобильной  цифровой библиотеки eBilim в Школе профессионального и непрерывного образования при Университете Центральной Азии. Мобильная  библиотека, размещенная в отреставрированном микроавтобусе, разработана для того, чтобы  приносить знание и ресурсы жителям Нарынской области.
 
Данная инициатива является пилотным проектом на один год, разработан и реализовывается  на основе партнерства между Институтом Исследований Горных Сообществ при Университете Центральной Азии (ИИГС УЦА) и Программой Поддержки Развития  Горных Сообществ Кыргызстана (MSDSPKG)  при финансовой поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZGmbH).

Транспортное средство оборудовано портативными компьютерами и базой данных, которая содержит более 2 000 текстовых, звуковых  и видео ресурсов. Фургон будет ездить в отдаленные села по установленному  графику.

Библиотека будет служить в качестве динамической платформы, которая может быть приспособлена к изменяющимся потребностям и интересам жителей отдаленных горных сообществ. Посредством регулярных посещений отмеченных сел, eBilim также будет оценивать информационные и другие потребности горных сообществ.

“Несмотря на отсутствие досуга в наших общинах, библиотеки не используются так, как могли бы. Мы должны предложить услуги и материалы, которые отражают потребности и интересы следующего поколения пользователей библиотеки. Мы рады, что Нарын был отобран  как пилотный регион для проекта eBilim, разумно использующим технологии для удовлетворения потребностей местного населения,”- сказала Динара Жунусова, Начальник отдела Социального Мониторинга и Развития Нарынской Областной Администрации.

“В последние годы большое количество цифровой информации было представлено в Кыргызстане и Центральной Азии государственными учреждениями, гражданским обществом, университетами и СМИ. Сложная задача - сделать эту информацию доступной для жителей отдаленных районов. eBilim может внести свой вклад в преодоление этого разрыва между  периферией и  центром, соединяя людей с миром цифровых знаний”,-сказала Анар Орозбаева из GIZ.

Каждый месяц фургон еBilim будет разъезжать по10 селам Нарынского и Ак-Taлинского районовна один день. Жители сел Таш-Башат, Доболу, Жан- Булак, Куланак, Жылан-Арык, Ак-Тал, Жаны-Талап, Ак-Кыя, Кара-Ой, Конорчок будут первыми бенефициарами проекта.

Проект eBilim будет реализован для изучения возможностей тестирования инновационных методов распространения и сбора данных в отдаленных горных сообществах. Электронная база данных позволит пользователям печатать и загружать информацию на USB, DVD, мобильные телефоны  и другие устройства. База данных включает тематические области, такие как сельское хозяйство, здравоохранение, образование, право, литература, фильмы, новости, и методические материалы для учителей.
 
Кроме цифровых ресурсов, eBilim будет также включать детские книги  и информационные ресурсы, которые могут быть напрямую использованы сельчанами.

На основе обратной связи, база данных будет расширяться, и включать ресурсы, адаптированные к информационным потребностям жителей пилотных районов. Дополнительные поездки на летние пастбища-жайлоо будут организованы в летние месяцы,где также  будут проведены  показы  фильмов под открытым небом.

"Задача заключалась в  обеспечении доступа к цифровой информации в районах с ограниченным доступом к Интернет сети. Уникальность проекта eBilim заключается в том, что база данных работает в автономном режиме, с возможностью расширения при подключениик сети Интернет. Наш успех будет во многом зависеть от участия партнеров и сообщества. Этот пилотный проект поможет нам лучше понять потребности в информации и приспособить наши возможности удостовериться, что мобильная библиотека имеет значение для людей, живущим в отдаленных районах"- сказала Элин Россет, менеджер проекта eBilim.

Общественные партнеры включают в себя областную библиотеку, а также районные  и местные библиотеки в Нарыне, школы и органы местного самоуправления. Дополнительные партнерами являются www.bizdin.kg, Радио Азаттык, ФАО, НПО Бир Дуйно, АгроЛид, Айгине, CAMP Алатоо и Новая литература Кыргызстана, а также газеты Тенир-Тоо и Айыл Деми.