Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Посольство Швейцарии в КР поддержало открытие образовательного центра при медакадемии

Опубликовано: 13 Декабря 2013 г.
13 декабря 2013 года в Бишкеке состоится торжественное открытие Центра развития клинических навыков и оценки знаний при Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева (КГМА).
 
Центр создан совместными усилиями КГМА им. И.К.Ахунбаева при поддержке Посольства Швейцарии в КР в рамках проекта «Реформы медицинского образования в Кыргызстане», который реализуется КГМА в партнерстве с ОО "Инициативы в медицинском образовании» и Медицинским Университетом Женевы (Швейцария).
 
В торжественном мероприятии планируется участие Вице-премьер-министра КР Талиевой Камилы, министров здравоохранения и образования КР, депутатов Жогорку Кенеша КР, представителей Посольства Швейцарии в КР, КГМА и СМИ.

В новом центре, оборудованном для выработки клинических навыков на ранних этапах обучения и компьютерного тестирования, будут готовить будущих врачей общей практики. Для развития клинических навыков центр будет привлекать симулированных пациентов, на примере которых студенты будут приобретать практические навыки для дальнейшей работы с реальными пациентами в клинических базах.

Контроль знаний студентов будет проводиться посредством «объективного структурированного клинического экзамена», который используется многими медицинскими школами мира. Этот метод позволит повысить качество обучения и мотивацию студентов в изучении медицины.

Подробнее о мероприятии: Гульзат Орозалиева, менеджер проекта ОО "Инициативы в медицинском образовании", тел.: (0312) 56 50 15, (553) 701066, email: gulzat-70@mail.ru

Дополнительная информация:
Проект «Реформы медицинского образования в Кыргызстане» оказывает содействие модернизации высшего медицинского образования для подготовки врачей общей практики в соответствии с реформами в секторе здравоохранения Кыргызстана и международным стандартам.  

***
Правительство Швейцарии предоставляет помощь в развитии Кыргызстана и поддерживает проекты в таких областях, как здравоохранение, развитие частного сектора, реформы государственного сектора и инфраструктура. Подробнее на www.swisscoop.kg