Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

В Кыргызстане при поддержке ОБСЕ представлен отчет по предотвращению пыток

Опубликовано: 12 Декабря 2013 г.
БИШКЕК, 11 декабря 2013 года – Омбудсмен Кыргызской Республики, парламентарии, представители Генеральной прокуратуры, Министерств внутренних дел, юстиции и здравоохранения, Государственной службы исполнения наказаний, гражданского общества и международных организаций приняли участие в презентации отчета на тему предотвращения пыток, которая состоялась сегодня.
 
Отчет создали представители неправительственных организаций, взяв за основу информацию, собранную в ходе визитов для мониторинга мест заключения и закрытых заведений других типов. Целью визитов специалистов по мониторингу являлось выявление случаев пыток и жестокого обращения, а также наблюдение за условиями содержания по всему Кыргызстану.

Создатели отчета провели анализ информации, собранной в ходе около 460-ти необъявленных визитов в 51 заведение ГСИН и ОВД (47 ИВС ОВД и 4 СИЗО ГСИН), 23 психиатрические больницы, и 5 специализированных детских учреждений по всей стране, и предложили рекомендации по усовершенствованию применения законодательной базы, регулирующей абсолютный запрет пыток. В мониторинге принимали участие около 40-ка сотрудников 16-ти НПО.

Правовой основой для проведения мониторинга является Меморандум о взаимопонимании, подписанный в декабре 2012 года, в соответствии с которым Центр ОБСЕ в Бишкеке, Аппарат Омбудсмена, правительственные учреждения Кыргызской Республики и неправительственные организации пришли к соглашению содействовать развитию сотрудничества между госструктурами, правозащитными организациями и международным сообществом в деятельности по предотвращению пыток. Меморандум будет продлен в 2014 году. 

Посол Сергей Капинос, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке, сказал:  “Данный круглый стол - своевременное мероприятие, поскольку создает площадку для обсуждения и выработки согласованных путей решения проблемы пыток на основе данных, собранных Аппаратом Омбудсмена и наблюдателями гражданских организаций, и анализа ситуации на протяжении всего года. Я убежден, что рекомендации, которые прозвучат сегодня, должны быть направлены на рассмотрение рабочих групп при Национальном совете по судебной реформе”.

Эркинбек Алымбеков, Председатель Комитета Жогорку Кенеша по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству заявил, что Комитет планирует в ближайшее время присоединиться к Меморандуму.
Представительства «Фридом Хаус» и Фонда Сороса в Кыргызстане оказали поддержку в организации публикации и презентации отчета.