Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Итоги национального семинара

Опубликовано: 11 Декабря 2013 г.
Бишкек, Кыргызстан, 11 декабря 2013 года ––  Выработкой рекомендаций для правительства и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики завершился национальный семинар «Укрепление потенциала местной экономики через прозрачность использования местного бюджета». Прошедший накануне в Бишкеке семинар стал заключительной встречей в рамках пилотного проекта по созданию Сети органов местного самоуправления (МСУ) по взаимному обучению и обмену опытом по бюджетным процессам.
 
Проект реализуется Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при сотрудничестве с ОО «Институт общественного анализа» и  поддержке Всемирного банка. Для финансирования этого проекта был предоставлен грант Трастового фонда Министерства финансов Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, представители правительства КР, международных и неправительственных организаций, а также органов местного самоуправления. Участники прошедшего форума обменялись своими идеями и предложениями в части эффективного использования местных бюджетов и поиска новых источников дохода. Также они рассказали о том, как им на практике помогают знания и навыки, полученные за время реализации проекта.

Как отметил мэр города Ноокат Омурбек Тургунбаев, сотрудники органов МСУ должны постоянно повышать свою квалификацию. «Во время обучающих мероприятий нам помогали постигать азы составления бюджетов. Уверен, что все эти встречи дадут хороший результат»,- сказал О. Тургунбаев.

В ходе прошедшего семинара обсуждались и проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются органы МСУ. Как подчеркнул в своем выступлении депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев, необходимо сокращать нагрузку на местные бюджеты по расходам, которые связаны, например, с обороной или экологической безопасностью и могут покрываться за счет республиканского бюджета. «Все  средства, которые выделяются местному самоуправлению,  должны быть направлены именно на решение проблем местного самоуправления и данного местного сообщества», - отметил К. Бокоев.

Его коллега, депутат Эсенгул Исаков, добавил, что наряду с полномочиями органов МСУ возрастает и их ответственность. Но по-прежнему острой остается проблема дефицита финансовых средств. «Если мы предоставляем органам местного самоуправления дополнительные полномочия, то нужно им напрямую предоставлять и соответствующие средства», - сказал парламентарий.

В свою очередь исполнительный директор ФЕЦА Динара Мусабекова выразила уверенность, что органы местного самоуправления Кыргызстана обладают достаточно большим потенциалом. Консолидировав усилия все заинтересованных сторон, можно добиться хороших результатов. «Наши партнеры после тренингов и семинаров на практике используют полученные знания, и результаты вселяют уверенность, что представители органов местного самоуправления готовы работать и внедрять новые методики. И это приносит реальные результаты», - сказала Д. Мусабекова.

В своем заключительном слове руководитель проекта со стороны Всемирного банка Григорий Кисунько отметил высокое качество рекомендаций участников семинара, их активное участие в процессе взаимного обучения и приверженность улучшению прозрачности и эффективности местных бюджетов. По словам Г. Кисунько,  последнее играет важную роль в улучшении жизни жителей местных сообществ. Представитель Всемирного банка  также поблагодарил депутатов Жогорку Кенеша и представителей правительства за оказываемую ими поддержку в развитии системы  местного самоуправления в республике и сообщил, что работа, проведенная в рамках данного проекта, будет продолжена и расширена в течение следующих двух лет.

Справка.Проект по созданию Сети органов местного самоуправления (МСУ) по взаимному обучению и обмену опытом по бюджетным процессам был  запущен в  августе 2012 г. ФЕЦА провел 25 обучающих мероприятий районного, регионального и национального уровня по бюджетным процессам, управлению муниципальными и земельными ресурсами, а также встречи по обмену знаниями и опытом  для органов МСУ во всех 7 областях КР. Всего в данных мероприятиях приняли участие около 800 глав айыл окмоту, начальников ФЭО МСУ и депутатов местных кенешей. В рамках проекта заложена основа  Сети органов МСУ по взаимному обучению и обмену опытом. Основными партнерами проекта являются Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР и Министерство финансов КР. Для консультационной поддержки образован Наблюдательный Совет, а для координации мероприятий сформирован Секретариат из числа экспертов по МСУ.