Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Представители центральных и местных органов власти обсуждают взаимосвязь прозрачности местных бюджетов и развития местной экономики

Опубликовано: 09 Декабря 2013 г.
Бишкек, Кыргызстан, 9 декабря 2013 года - Двухдневный заключительный национальный семинар «Укрепление потенциала местной экономики через прозрачность использования местного бюджета» начал свою работу в Бишкеке, в отеле “Парк Отель” сегодня, 9 декабря 2013 года.
 
Встреча проходит в рамках программы Всемирного банка «Взаимное обучение и обмен опытом по бюджетным процессам между органами местного самоуправления». Основной целью программы является улучшение практики и опыта  по участию органов МСУ в бюджетном процессе, повышение эффективности, прозрачности и подотчетности бюджетов на местном уровне через создание сети  профессионалов из органов местного самоуправления.
 
В работе форума принимают участие депутаты Жогорку Кенеша, представители Правительства КР,  международных и неправительственных организаций, а также органов местного самоуправления. Обсуждаются вопросы вовлечения граждан в процесс эффективного управления расходами, более  эффективного использования средств местных бюджетов, поиска дополнительных источников дохода местных бюджетов, а также перспективы частно-муниципального партнерства. Другой темой обсуждения станет распределение ответственности между центральными и местными органами власти за решение социальных проблем на местах. Помимо этого, представители органов МСУ, в частности главы айыл окмоту и начальники финансово-экономических отделов, поделятся своим опытом и расскажут о том, как им на практике помогают знания и навыки, полученные за время реализации проекта по взаимному обучению. 

"Мне понравились дискуссии в формате «равный-равному». Так как в каждой малой группе были представители из разных областей, то  споров было очень много. Я думал, что хорошо разбираюсь в земельных вопросах, но я узнал много мелких, но очень полезных деталей», - сказал глава Кара-Суйского  айыл окмоту Кочкорского района Нарынской области Таалайбек Жунушалиев.

Семинар проходит в рамках пилотного проекта, финансируемого Всемирным банком, по созданию Сети органов местного самоуправления (МСУ) по взаимному обучению и обмену опытом по бюджетным процессам. Проект реализуется Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при сотрудничестве с ОО «Институт Общественного Анализа» и поддержке Всемирного банка. Основными партнерами выступают Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР и Министерство финансов КР. Для финансирования этого проекта был предоставлен грант Трастового фонда Министерства финансов Российской Федерации.

Проект был  запущен в  августе 2012 г. ФЕЦА провел 25 обучающих мероприятий районного, региональнoго и национальнoго уровня по бюджетным процессам, управлению муниципальными и земельными ресурсами, а также встречи по обмену знаниями и опытом  для органов МСУ во всех 7 областях КР. Всего в данных мероприятиях приняли участие около 800 глав айыл окмоту, начальников ФЭО МСУ и депутатов местных кенешей.

В рамках проекта заложена основа  Сети органов МСУ по взаимному обучению и обмену опытом. Для консультационной поддержки образован Наблюдательный Совет, a для координации мероприятий  сформирован Секретариат из числа экспертов по МСУ.