Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

В Бишкеке обсудят изменения в законы в связи с переходом на цифровое ТВ

Опубликовано: 04 Декабря 2013 г.
2013 г. На публичное обсуждение будут выставлены рекомендации  о необходимых мерах по изменению нормативной базы в данной сфере. Рекомендации для обсуждения подготовлены группой экспертов в рамках проекта Программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» «Политика перехода на цифровое телевещание в КР: анализ и рекомендации гражданского общества».

Данное обсуждение инициировано Министерством культуры, информации и туризма КР и  представителями Гражданского Альянса «Цифровой Кыргызстан», которые уверены в том, что без создания соответствующей нормативно-правовой базы,  невозможно обеспечить  переход на цифровое телевещание в КР. Пришло время для выработки законодательной базы, которая обеспечит  безболезненный и плавный переход на цифровое телевещание с учетом потребностей медиа рынка, прав граждан на доступ к информации и информационной  безопасности страны в целом.

В  Консультациях примут участие депутаты профильного комитета Жогорку Кенеша, представители Министерства культуры, информации и туризма КР, Министерства транспорта и коммуникаций КР, представители государственных организаций, НПО, СМИ, национальные и частные телерадиовещатели и операторы связи, эксперты и представители бизнес организаций.

На встрече  будут обсуждаться  изменения в Закон Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе»,  в Закон Кыргызской Республики «Об электрической и почтовой связи», в Закон Кыргызской Республики «О телевидении и радиовещании», а также рекомендации к Проекту Постановления Правительства Кыргызской Республики о Социальном пакете программ эфирной цифровой наземной трансляции.

В рамках проекта «Политика перехода на цифровое телевещание: анализ и рекомендации гражданского общества» к марту 2014 г. будет подготовлен аналитический документ для лиц, принимающих решения, в котором будут отражены все аспекты перехода на цифровое телевещание: лучшие мировые практики и наиболее благоприятные сценарии перехода на цифровое телевещание для Кыргызстана.
 
По всем вопросам вы можете обращаться к Розе Мырзабековой, Координатору проекта «Политика перехода на цифровое телевещание в КР: анализ и рекомендации гражданского общества», по телефону 0555 737267 или  E-mail: rosa.myrzabekova@gmail.com