Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

В КЫРГЫЗСТАНЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Опубликовано: 02 Декабря 2013 г.
Бишкек. 2 декабря 2013 г. Cостоялось экспертное заседание по вопросам  профилактики  правонарушений  в  Кыргызской Республике с участием представителей государственных органов, гражданского общества и международных  организаций.  Основная задача заседания обсудить современное состояние государственной многоуровневой cистемы профилактики правонарушений и выработать рекомендации по ее укреплению.

Исследования доказывают, что эффективные стратегии в области профилактики правонарушений не только  препятствуют  преступности  и  виктимизации,  но и способствуют укреплению безопасности и устойчивому развитию страны.  Эффективная профилактика правонарушений повышает качество жизни всех граждан и нацелена на   выполнение долгосрочных результатов, включая сокращение затрат, связанных с функционированием системы уголовного правосудия, а также других общественных издержек, возникающих в результате преступности.

Закон Кыргызской Республики «О профилактике правонарушений в Кыргызской Республике» устанавливает правовые основы осуществления социально-экономических, организационно-управленческих, культурно-воспитательных, специальных и иных мер, направленных на нейтрализацию и устранение причин и условий совершения правонарушений и регулирует отношения, возникающие при реализации мер по профилактике правонарушений.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения  преступности в обществе. В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних Распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 6 ноября 2013 года утвержден План мероприятий по   профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Министерству образования и науки Кыргызской Республики поручено, раз в полугодие, предоставлять обобщенную информацию о ходе исполнения Плана мероприятий в Аппарат Правительства Кыргызской Республики.
     
Экспертное заседание проводится в рамках проекта Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)  «Поддержка  реформы  уголовного правосудия» при поддержке Правительства Соединенных Штатов Америки. Он направлен  на  укрепление  верховенства права в Кыргызской Республике через дальнейшее совершенствование системы уголовного правосудия в стране. Проект предусматривает комплексный  подход, который  включает  в себя дальнейшее развитие уголовного законодательства, повышение управленческих навыков сотрудников правоохранительных органов, продвижение социальной реинтеграции заключенных, а также содействие в реализации мер по реформированию органов внутренних дел системы Кыргызской Республики.
                
За дополнительной информацией обращаться к Вере Ткаченко, менеджеру проекта тел + 996 312 32 17 32(оф.), 0555787912(м)