Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Правительство Швейцарии и Всемирный банк объединяют усилия в целях повышения эффективности управления водными ресурсами в Кыргызской Республике

Опубликовано: 29 Ноября 2013 г.
28 ноября 2013 года Всемирный Банк и Правительство Швейцарии подписали соглашение по созданию Трастового Фонда для Проекта по управлению национальными водными ресурсами Кыргызской Республики.
 
Задачей проекта по управлению национальными водными ресурсами Кыргызской Республики является повышение потенциала страны в управлении водными ресурсами и оказании ирригационных услуг в интересах водопользователей. Для реализации мероприятий в рамках данного проекта Правительство Швейцарии передает на грантовой основе 8,526 млн. долларов США Трастовому фонду, который будет администрироваться Всемирным Банком.

«Эффективное управление водными ресурсами это фактор, способствующий устойчивому развитию Кыргызской Республики, так как вода имеет межотраслевое значение для страны. Мы рады объединить силы с Всемирным банком для совместной поддержки усилий Правительства Кыргызской Республики по реализации реформ в секторе, в частности, в реализации Водного кодекса, принятого в 2005 году, и институционального развития партнеров на всех уровнях: от местного, таких как каналы, реки, бассейны, до национального», - отметил г-н Холенштайн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Кыргызской Республике.

Проект по управлению национальными водными ресурсами Кыргызской Республики, который будет осуществляться в 2014-2017 гг., окажет содействие Правительству КР в следующих трех направлениях:
  • Укрепление национального потенциала в управлении водными ресурсами
  • Повышение качества оказания ирригационных услуг ассоциациям водопользователей
  • Улучшение управления в области сельскохозяйственной ирригации со стороны ассоциаций водопользователей
«Развитие секторов энергетики и сельского хозяйства в Кыргызской Республике напрямую зависят от эффективного планирования и управления водными ресурсами, – сказал Александр Кремер, глава представительства Всемирного Банка в Кыргызской Республике. – Трастовый фонд Проекта по управлению национальными водными ресурсами Кыргызской Республики будет не только содействовать укреплению потенциала Департамента по управлению водными ресурсами и мелиорации, Национального совета по водным ресурсам и ассоциаций водопользователей, но также поможет правительству КР в создании Национальной стратегии управления водными ресурсами и Информационной системы по управлению водными ресурсами, включающей в себя регулярно обновляющуюся базу данных о водном секторе республики».

Выгоду от реализации Проекта получат все водопользователи страны за счет достижения большей степени прозрачности и подотчетности в водопользовании, повышения эффективности водопользования и сокращения конфликтов, возникающих из-за воды. Ключевые бенефициарами Проекта являются 236тысяч водопользователей и их семей, состоящих в 481 ассоциации водопользователей по всей республике. Повышение надежности водоснабжения, в сочетании смерами по усовершенствованию системы подачи воды, в конечном итоге внесет вклад в повышение сельскохозяйственной производительности и улучшение уровня жизни сельских общин.
 
Для информации:

Правительство Швейцарии предоставляет помощь в развитии Кыргызстана и поддерживает проекты в таких областях, как здравоохранение, развитие частного сектора, реформы государственного сектора и инфраструктура. С 1993 года Швейцария предоставила Кыргызстану более 270 миллионов швейцарских франков в виде технической, финансовой и гуманитарной помощи. Подробнее на www.swisscoop.kg

Основная миссия Всемирного банка – это сокращение показателей бедности, содействие экономическому росту и способствование повышению качества жизни. 45% помощи Всемирного Банка Кыргызской Республике предоставляется в форме грантов. Остальные 55% имеют форму высоко льготных кредитов - без процентов и всего при 0,75% плате за обслуживание. Кредиты подлежат выплате через 40 лет, включая 10-летний льготный период, в то время как гранты не требуют возврата. Финансовая помощь, оказанная Кыргызской Республике с 1992 г., составляет более 1 млрд. долл. США в форме грантов и высоко льготных кредитов. Для более подробной информации о деятельности ВБ в КР, пожалуйста, посетите следующую веб-страницу:www.worldbank.org/kg

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Посольство Швейцарии в Кыргызской Республике: Турсунай Чодурова, +996 312 301036, tursunai.chodurova@eda.admin.ch

Представительство Всемирного Банка в Кыргызской Республике: Динара Акматбекова, +996 312 625235, dakmatbekova@worldbank.org