Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

В КЫРГЫЗСТАНЕ ОБСУДЯТ РОЛЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЭПИДЕМИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Опубликовано: 27 Ноября 2013 г.
С 28 по 29 ноября в Бишкеке в отеле Ак-Кеме состоится региональный круглый стол «Роль правоохранительных органов в противодействии распространению эпидемии ВИЧ-инфекции»  с участием представителей правоохранительных органов Кыргызстана, Казахстана, Украины, Молдовы, Армении, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Мероприятие организовано совместно с Министерством внутренних дел, Государственной службой по контролю наркотиков, Государственной службы исполнения наказаний Кыргызской Республики при поддержке СПИД Фонда Восток-Запад, Фонда «Сорос-Кыргызстан»,  ПРООН, УправленияООН понаркотиками преступности, ЮНЭЙДС и международной сети «Полиция и ВИЧ».

Целью круглого стола является проведение диалога с участием представителей правоохранительных органов, сектора здравоохранения и общественных организаций для более активного вовлечения правоохранительных органов  в процесс планирования и реализацию программ профилактики ВИЧ. Данное мероприятие является продолжением региональных консультаций правоохранительных органов из региона Центральной Азии и Восточной Европы по теме профилактики ВИЧ-инфекции, состоявшихся в прошлом году в г. Киев.

В программе круглого стола будет представлен обзор тенденций на региональном и страновом уровне в сфере наркопотребления и влияния инъекционного наркопотребления на ситуацию ВИЧ в странах, роль правоохранительных органов в создании благоприятной среды для осуществления мероприятий по профилактике ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков и секс-работников.

Также участники обсудят возможности для усиления связей и сотрудничества между правоохранительными органами и гражданским сектором при реализации национальных программ по СПИДу и вопросы обеспечения защиты личного состава органов внутренних дел от инфицирования ВИЧ, включая профилактику на рабочем месте.

По итогам круглого стола планируется выработка рекомендаций, способствующих активизации деятельности правоохранительных органов в сфере профилактике ВИЧ.

Эпидемия ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии продолжает нарастать и обусловлена опасными формами потребления наркотиков. По оценкам ВОЗ/ЮНЭЙДС страны региона входят в число государств с наиболее высокими темпами роста эпидемии ВИЧ в мире.

В странах региона есть понимание того, что роль правоохранительных органов в борьбе с незаконным потреблением наркотиков должна быть переосмыслена. Правоохранительные органы сейчас находятся в исключительном положении, при котором они могут играть значительную роль в противодействии пагубному влиянию наркотиков на общество через активное участие во внедрении подходов снижения вреда, внося тем самым существенный вклад в предотвращение эпидемии ВИЧ. Время проведения мероприятия: 9.00 – 17.00

В рамках мероприятия также пройдет пресс-конференция для СМИ.
Начало – 10.00, 28 ноября 2013 года

Участники:
Башмакова Л., страновой координатор ЮНЭЙДС. 
Калиев М. заместитель министра здравоохранения КР
Чокморова У., генеральный директор РЦ СПИД.