Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

IFC помогает расширить кредитование малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике

Опубликовано: 26 Ноября 2013 г.
Бишкек, Кыргызская Республика, 25 ноября 2013 года – IFC, входящая в Группу Всемирного банка, предоставляет Кыргызскому инвестиционно-кредитному банку (KICB) финансирование в размере 12 млн. долларов с целью увеличения доступа к кредитам для малого и среднего бизнеса и содействуя экономическому росту в Кыргызской Республике, в целом.
 
IFC предоставит KICB 10 млн.долларов США в виде долгосрочного кредита, а также кредитную линию в размере 2 млн.долларов США в рамках Глобальной Программы IFC по торговому финансированию. Это позволит KICB увеличить финансирование малого и среднего бизнеса (МСБ), таким образом, содействуя их расширению и созданию рабочих мест. Это особенно важно в условиях низкого уровня кредитного проникновения, которое составляет менее 15 процентовв Кыргызской Республике.

«KICB нацелен на расширение кредитования малого и среднего бизнеса. Финансирование, предоставленное IFC, поможет нам оказывать дальнейшую финансовую поддержку таким  предприятиям», - сказал Кванг-Янг Чой, Председатель Правления KICB. «Это позволит нам вовлечь сегменты рынка, которые испытывают сложности доступа к кредитным ресурсам, а также предложить новые банковские продукты для поддержки устойчивого развития частного сектора».

KICB- один из лидеров банковского сектора Кыргызской Республики. Одним из акционеров банка является IFC. Сотрудничество между двумя организациями, берет свое начало с открытия банка в 2001 году.
 
«Путем предоставления финансирования и консультационной поддержки местным банкам как KICB, IFC нацелена на расширение спектра финансовых услуг для предпринимателей, - говорит Эдвард Строудэрман, Директор Департамента IFC по операциям на глобальных финансовых рынках по странам Европы и Центральной Азии. Это новое финансирование поможет Банку предоставить возможность роста для МСБ, в том числе и для тех из них, находящихся  в сельской местности, способствуя  созданию дополнительных рабочих мест».

Инвестиции являются частью деятельности IFC в Кыргызской Республике по поддержке развития частного сектора и ускорения экономического роста. Кыргызская Республика вступила в IFC в 1993 году. С 1996 года, IFC инвестировала более 100 млн. долларов США в 21 проект в различных отраслях экономики.

Об IFC
IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого направлена исключительно на поддержку частного сектора. Работая с частными предприятиями в более чем 100 странах мира, мы используем наши капитал, опыт и влияние, чтобы способствовать искоренению нищеты и содействовать росту всеобщего благосостояния. В 2013 финансовом году мы инвестировали рекордные $25 миллиардов, направив их на реализацию потенциала частного сектора в области создания рабочих мест и решения самых неотложных проблем развития. За дополнительной информацией обращайтесь на www.ifc.org.