Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

16 дневная кампания против гендерного насилия

Опубликовано: 25 Ноября 2013 г.
Гендерная-тематическая группа агентств ООН информирует вас о старте 16 дневной кампании против гендерного насилия. 
Все 16 дней - с 25 ноября по 10 декабря наша страна консолидирует все свои усилия для вызова обществу, ЛПР и всем нам, под лозунгом «Сообща против насилия в отношении женщин и девочек: Время действовать, Кыргызстан!».
 
Друзья, обратите внимание на приложенный календарь событий, который объединяет более 38 организаций по всей стране!  Баткен, Талас, Иссык-Куль, Нарын, Ош, Жалалабад, Бишкек призывают всех присоединиться и вместе дать отпор насилию над женщинами через дебаты, выставки, собрания, зажжение свеч, в память погибшим женщинам, марши, инсталляции, перфомансы, песни, представления.

За годы независимости женское движение стало  значимой частью общего процесса демократизации Кыргызстана. Именно активисты женского движения организовывали кампании, в результате которых были внесены дополнения в Кодекс Кыргызской Республики о выборах, через введение квот для женщин, молодежи и этнических меньшинств; сохранены определения Кыргызстана как светского и социального государства в тексте новой Конституции страны; внесены поправки в Уголовный кодекс по ужесточению  наказания за принуждение к вступлению в брак.
Добро пожаловать, ждем всех на наши акции!