Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Открытие специального помещения для заготовки компоста

Опубликовано: 25 Ноября 2013 г.
25 ноября 2013 года (пон) в 10:00 часов на территории Профессионального лицея №43, расположенного в селе Жаны-Жер Сокулукского района, состоится церемония открытия специального помещения для заготовки компоста, построенного в рамках Проекта JICA «Распространение органического земледелия в Кыргызской Республике». В церемониии примут участие г-н Такаюки Койке, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике, г-н Ояма Такаюки, Постоянный представитель JICA Японского агентства международного сотрудничества в Кыргызской Республике, и другие лица.

Справочная информация о проекте: В настоящее время в республике отмечается снижение плодородия земель, что привело к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. В связи с тем, что в республике не производятся минеральные удобрения и их поставки полностью зависят от импорта, фермеры не всегда могут приобрести минеральные удобрения ввиду их дороговизны. В сложившейся ситуации, использование таких органических веществ как компост, органические жидкости, сидераты и др., может служить альтернативным средством повышения плодородия земель. Для этого, в республике есть все необходимые условия, в т.ч. большое поголовье КРС, что позволяет получать и использовать биологически активный материал в виде навоза.

Исходя из этого, Правительство Японии приняло решение о реализации Проекта по распространению органического земледелия в КР, который будет осуществляться японской НПО «Хоккайдо Биомасс Ресерч» в сотрудничестве с Кыргызским национальным аграрным университетом. Основной целью проекта является распространение органического земледелия путем разработки и применения технологий органических удобрений, подходящих для страны, и таким образом будет внесен вклад в повышение плодородия земель. Проект начался в июле 2013 года, и будет продолжаться до декабря 2015 года в двух целевых областях - Чуйской и Иссык-Кульской.

С момента начала проекта в августе 2013 г. проектом были проведены ряд тренингов и семинаров для жителей села Жаны-Жер Сокулукского района Чуйской области, на которых они смогли ознакомиться с основными преимуществами ведения органического земледелия. В целях обучения методам изготовления органических удобрений и дальнейшего распространения органического земледелия по республике из числа жителей села были отобраны 5 фермеров в качестве пилотных. Кроме того, ранее в рамках проекта JICA «Содействие распространению биогазовых технологий в Кыргызской Республике» 2007-2011 гг. были установлены несколько биогазовых технологий в Чуйской и Иссык-Кульской областях, что способствовало увеличению урожайности сельскохозяйственных культур за счет использования метанового эффлюента, получаемых от биогазовых установок.  
 
По всем возникающимся вопросам просим обращаться Паязовой Жылдыз, ассистенту проекта JICA «Распространение органического земледелия» по тел.: (0772) 65 56 76