Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

В КЫРГЫЗСТАНЕ ОБСУДЯТ ДЕПУТАТСКИЙ ПРОЕКТ ЗАКОНА О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ – “ИНОСТРАННЫХ АГЕНТАХ”

Опубликовано: 18 Ноября 2013 г.
18 ноября в отеле Хаят состоятся общественные слушания по проекту закона, касающихся деятельности некоммерческих организаций в Кыргызстане.
 
6 сентября 2013 года депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Турсунбай Бакир уулу и  Нуркамил Мадалиев внесли на общественное обсуждение «Законопроект о внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Инициированные дополнения и изменения планируется  внести в Законы Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях», «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)», Уголовный кодекс Кыргызской Республики.  Как указано в справке-обосновании его разработчиками, проект закона разработан в целях обеспечения прозрачности и публичности деятельности некоммерческих организаций в Кыргызстане.
 
По данным Министерства юстиции, сегодня в Кыргызстане зарегистрировано 10 414 НКО. НКО сектор является важным субъектом развития страны и вносит значительный вклад в ее экономику и социально-политическое развитие. НКО Кыргызстана занимают видную экспертную нишу, лоббируют принятие прогрессивных законопроектов, проводят обращения и сборы подписей, широко используют в своей деятельности ресурсы Интернета и СМИ, проводят совместные мероприятия с госорганами, сотрудничают с международными организациями, имеют свое представительство в Общественных Наблюдательных Советах при всех министерствах и ведомствах. Они активно работают в различных межведомственных и рабочих группах, входят во многие экспертные советы. 

Рассматриваемым законопроектом предлагается  введение нового  правового статуса для НКО, использующих «зарубежные источники финансирования» – статуса «иностранного агента». Такое определение незаслуженно подорвет саму суть деятельности НПО, которые являются прогрессивными силами в любом развитом обществе и само наличие которых, и есть признак демократичности и развитости такого общества. Признаком такого «статуса» также должно быть, по замыслу авторов законопроекта, и участие НКО в «политической деятельности» «в интересах иностранного источника». При этом внятного определения «политической деятельности» законопроект не несет. Будут предъявляться и обременительные ненужные требования к отчетности НПО, не способствующие прозрачности их деятельности. В совокупности, эти инициативы нанесут удар по реализации одного из конституционных прав граждан КР – свободу объединений.

В программе общественных слушаний заключения ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианской комиссии, правовой анализ МЦНП, выступления представителей НПО-сектора,  Жогорку Кенеша КР, Администрации Президента КР, представительств ООН и ЕС в КР, Центра ОБСЕ в Бишкеке. Будет представлена экспертная оценка последствий принятия аналогичного закона в России в 2012 году.

По итогам мероприятия будет принято обращение НПО-сектора к Президенту КР, Жогорку Кенешу КР, Правительству КР, международным организациям и представительствам в КР и в целом к  общественности Кыргызстана .
Время проведения: 8.30-13.30

Место проведения: Конференц –  зал «Шайыр» гостиницы «Хаятт»
Модератор: Алымбеков Э. Д., председатель Комитета Жогорку Кенеша по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству.