Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Обменные визиты между главами айыл окмоту Баткенской, Джалал-Абадской и Таласской областей по теме недропользования

Опубликовано: 12 Ноября 2013 г.
11 ноября - в Баткене, 13 ноября - в Алабуке, 15 ноября -  в Таласе состоятся обменные визиты по теме недропользования для глав айыл окмоту Баткенской, Джалал-Абадской и Таласской областей.

Цель мероприятия -  повышение потенциала глав и специалистов органов местного самоуправления в области недропользования, обмен опытом в этой сфере.
 
Фонд развития права и бизнеcа (LBD Консалтинговая компания) и Фонд “ЛАРК Кадамжай”  с марта этого года при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке реализуют проект  "Повышение потенциала органов местного самоуправления в Баткенской,  Джалал-Абадской и Таласской областях  в области недропользования и решению земельных споров в Ошской области". Проект охватывает своей деятельностью 22 айыл окмоту Джалал-Абадской, Таласской и Баткенской областей по теме недропользования.

Во время реализации проекта главы и специалисты 22 айыл окмоту  прошли  обучение правовым основам недропользования и им была оказана правовая поддержка   со стороны экспертов LBD консалтинг и ЛАРК Кадамжай. Также они применяли на практике  свои полученные знания в области управления и использования недрами.

В результате проекта айыльные аймаки смогут улучшить  коммуникацию с инвесторами (пользователями недр), строить взаимоотношения с ними в рамках правового поля на взаимовыгодной основе с учетом интересов государства, инвесторов и местного населения.

Землеустроитель Покровкского айыл окмоту Таласской области Анарбек Бердикеев отметил, что при помощи консультаций эскпертов ЛАРК в рамках проекта ОБСЕ они научились считать платежи в области недропользования, составлять социальные пакеты, рассчитываать налоги на роялти и на другие неналоговые платежи при недропользовании.

Глава Карабак айыл окмоту Баткенской области Абдикарим Каламбеков говорит: “Мы научились видеть и показывать экономические и социальные выгоды от недропользования, что принесло нам дополнительные поступления в бюджет айыл окмоту, поэтому этот проект нам помог приобрести новый опыт и  увеличить доходную часть бюджета айыл окмоту за счет продуманного предоставления прав на земельные участки  для недропользования”. 
 
Организаторы проекта надеются, что в последующем эти меры приведут к увеличению доверия к местным органам самоуправления, снижению споров по земельным вопросам и предотвращению конфликтов в области недропользования, к увеличению доходной части местных бюджетов.

Место проведения в Баткене – гостиничный комплекс «Батыр», в Алабуке – кафе Балтагулова, в Таласе – школа в Бекмолдо айыл окмоту.

Время проведения мероприятий 10.00.-15.00