Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Третье заседание Управляющего комитета в рамках Евразийской Программы конкурентоспособности Организации экономического сотрудничества и развития

Опубликовано: 11 Ноября 2013 г.
14 ноября 2013 года в аппарате правительства КР под председательством первого вице-премьер-минитра КР, Оторбаева Д., состоится третье заседание Управляющего комитета в рамках Евразийской Программы конкурентоспособности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и программы «Содействие устойчивому экономическому развитию в Кыргызстане» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).
На заседании обсудят и подведут итоги горизонтальной оценки экономической политики Кыргызстана, проведенной ОЭСР при поддержке Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестиций при Правительстве КР, по трем отобранным направлениям – «Доступ к финансированию для малого и среднего бизнеса», «Навыки, требуемые для развития частного сектора» и «Стимулирование инвестиций и экспорта в Кыргызстане».

Кроме того, на заседании будут рассмотрены и одобрены финальные рекомендации рабочих групп по вышеуказанным направлениям, которые составят основу для планов по реализации политики реформ.

Планы реализации будут представлены официальной делегацией КР для экспертной оценки на первом круглом столе ОЭСР по конкурентоспособности стран Евразии, который состоится в штаб-квартире ОЭСР в Париже 3-4 декабря 2013 года.

Политики, технические эксперты из стран Евразии, стран членов ОЭСР и партнерских организаций обсудят  общие проблемы Евразийской экономики и предложат  варианты политики для усиления конкурентоспособности в регионе.

Стоит отметить, что Кыргызстан является одной из первых развивающихся стран, которая будет обсуждать со странами ОЭСР свои меры по реализации экономических реформ, что даст возможность поднять имидж и инвестиционную привлекательность Кыргызстана для стран ОЭСР.

За  дополнительной информацией просьба обращаться: Сайкал Есеналиева, тел. +996 777 906533, e-mail: saikal.esenalieva@giz.de 

Справка:
Программа «Содействие устойчивому экономическому развитию Кыргызской Республики», осуществляемая Deutsche Gesellschaft f?r Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), продолжает поддерживать Правительство Кыргызстана в основных направлениях экономического развития. Проекты, направленные на усиление цепочек добавленной стоимости, ориентированы на преодоление бедности и улучшение уровня жизни уязвимых слоёв населения. Региональное развитие направлено на предоставление новых возможностей безработным гражданам и их поддержку, реализуемую через программы и курсы, обучающие началам ведения бизнеса и дающие новые профессиональные навыки. Это позволяет им начать свой собственный малый бизнес, в частности, в качестве субподрядчиков или поставщиков в швейной и других отраслях. Программа также содействует выработке эффективной структурной политики. В настоящее время совместно с Министерством экономики разрабатывается стратегия промышленного развития. Разработана Концепция регионального развития и инноваций, а также разрабатывается новый этап стратегии повышения конкурентоспособности швейной отрасли. Результатом успешной реализации программы международной сертификации стало появление новых предприятий, имеющих сертификат ISO 22000, который позволяет им выйти на европейский и мировые рынки.