Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Обсуждение итогов оценки экономической политики Кыргызстана, которые будут представлены коллегиальной экспертной оценке КР странами ОЭСР

Опубликовано: 11 Ноября 2013 г.
В рамках Евразийской Программы конкурентоспособности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Программы «Содействие устойчивому экономическому развитию в Кыргызстане» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) состоится подготовительный семинар по обсуждению итогов оценки экономической политики Кыргызстана, которые будут представлены коллегиальной экспертной оценке КР странами ОЭСР.

Дата: 12.11.2013
Место: г. Бишкек, Министерство экономики КР, большой конференц-зал, 3 этаж, начало семинара в 13.30 ч.
Организатор: Министерство экономики КР, OЭСР, GIZ
Участники: Представители государственных, общественных, частных секторов и донорского сообщества

Программа Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Содействие устойчивому экономическому развитию» совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (OЭСР) и Министерством экономики КР проводит работу по реализации второго этапа проекта «Инвестиции и конкурентоспособность в Центральной Азии».

Так, в рамках этой работы 12 ноября 2013 года в министерстве экономики КР пройдет подготовительный семинар, посвященный коллегиальной экспертной оценке КР странами ОЭСР по следующим направлениям – «Доступ к финансированию для малого и среднего бизнеса», «Навыки, требуемые для развития частного сектора»  и «Стимулирование инвестиций и экспорта в Кыргызстане».

В семинаре примут участие представители министерств и ведомств, общественности, частного сектора, донорского сообщества, а также эксперты и специалисты, обладающие практическим опытом, из стран – членов ОЭСР и организаций-партнеров. Ведущие эксперты из Турции, Кореи и Германии дадут комментарии по результатам оценки и приведут соответствующие примеры из передового опыта своих стран.

Цель данного семинара заключается в подготовке к предстоящей коллегиальной экспертной оценке КР, которая состоится в Париже 3-4 декабря 2013 года во время проведения круглого стола по повышению конкурентоспособности стран Евразии.

Предметом обсуждения с коллегами из стран, состоящих в ОЭСР, и евразийских стран-партнеров станут последние достижения Кыргызстана в области реформирования экономической политики, регулирующей доступ к финансированию, развитие человеческого капитала и стимулирование инвестиций и экспорта. Кроме того обсудят результаты оценки экономической политики, проведенной ОЭСР при поддержке Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестиций при Правительстве КР по вышеуказанным направлениям.
 
За  дополнительной информацией просьба обращаться к: Сайкал Есеналиева, PRменеджер GIZ: тел. + 996 777 90 65 33, e-mail: saikal.esenalieva@giz.de

Справка:
Программа «Содействие устойчивому экономическому развитию Кыргызской Республики», осуществляемая Deutsche Gesellschaft f?r Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), продолжает поддерживать Правительство Кыргызстана в основных направлениях экономического развития. Проекты, направленные на усиление цепочек добавленной стоимости, ориентированы на преодоление бедности и улучшение уровня жизни уязвимых слоёв населения. Региональное развитие направлено на предоставление новых возможностей безработным гражданам и их поддержку, реализуемую через программы и курсы, обучающие началам ведения бизнеса и дающие новые профессиональные навыки. Это позволяет им начать свой собственный малый бизнес, в частности, в качестве субподрядчиков или поставщиков в швейной и других отраслях. Программа также содействует выработке эффективной структурной политики. В настоящее время совместно с Министерством экономики разрабатывается стратегия промышленного развития. Разработана Концепция регионального развития и инноваций, а также разрабатывается новый этап стратегии повышения конкурентоспособности швейной отрасли. Результатом успешной реализации программы международной сертификации стало появление новых предприятий, имеющих сертификат ISO 22000, который позволяет им выйти на европейский и мировые рынки.