Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

УЦА проводит 5-ую церемонию вручения сертификатов в Душанбе

Опубликовано: 18 Октября 2013 г.
Проект Ага Хана «Человековедение» (ПАХЧ) и Учебный центр Школы профессионального и непрерывного образования (ШПНО) Университета Центральной Азии (УЦА) отметили достижения более 200 выпускников на  5-ой церемонии вручения сертификатов, которая состоялась 21 сентября 2013 года в Душанбинском Исмаилитском Центре.

«Программы УЦА в Душанбе являются показателем важности вложения в человеческий капитал для Университета и  своего рода нашим стремлением восполнить образовательные нужды. УЦА планирует расширить свою деятельность в ближайшее время в Душанбе», - отметил генеральный директор УЦА доктор Богдан Кравченко.

В своей речи г-н Тавакал Маликов, главный гость, начальник управления социальной сферы Министерства экономического развития и торговли Таджикистана, подчеркнул важность образования, которое  предоставляет ШПНО: « ШПНО дает выпускникам превосходные знания и помогает стать лучшими в своей профессии. Даже после завершения обучения этого можно достичь  с помощью дальнейшего сотрудничества с ШПНО».
 

Выступление главного гостя г-н Маликова Тавакала, Начальника Отдела Социальной Сферы, Министерство Экономического Развития и Торговли Таджикистана
 
50 студентов и учащихся средних школ получили сертификаты об успешном  завершении интегрированного курса ПАХЧ «Гуманитарные науки на английском языке».  На данных курсах используется междисциплинарный подход для понимания социальных условий и сущности общества, и они также ориентированы на развитие плюрализма в идеях, культурах и народах в Центральной Азии. Посещая эти курсы, студенты развивают необходимые академические навыки, такие как: аналитическое умозаключение, критическое мышление, академическое письмо, коммуникация, прослушивание, а также навыки групповой работы.
 
Шарофат Мамадамбарова, директор ПАХЧ, сказала: « Наша программа предоставляет  студентам различную информацию и идеи, развивает навыки. Выпускники хорошо подготовлены для дальнейшего обучения в соответствии с международными стандартами, а также к интеллектуальному лидерству среди своих сверстников и сообществ.
 
Выпускники ШПНО включают в себя студентов, закончивших  профессиональные программы, соответствущие международным стандартам качества. 20 студентов  получили Профессиональный Сертификат технологии бухгалтерского учета (ТБУ). Программа ТБУ предлагает профессиональную квалификацию и подготавливает выпускников на должности Главных бухгалтеров для малых предприятий или НПО, а также счетоводов/бухгалтеров для больших предприятий и организаций. Данная программа является единственной подобного рода программой в Центральной Азии, которая подготавливает студентов к дальнейшей программе Сертифицированный бухгалтер-практик (САР). ТБУ основывается на Международных стандартах бухгалтерского учета и данная программа ШПНО является первой в своем роде в Средней Азии.
 
Также выпускниками являются студенты, закончившие различные курсы УЦА. 21 студент получил Сертификат Достижения об окончании курса «Деловой английский». Будучи зарегистрированным центром Торгово-Промышленной Палаты Лондона (LCCI), ШПНО  предоставляет возможность проведения курсов «Деловой английский», применяя международно-признанную учебную программу. В этом году 4 студента получили Сертификат Торгово-Промышленной Палаты Лондона (LCCI).
2013 ШПНО и ПАХЧ выпускников после цермонии в Душанбе
60 студентов, включая государственных служащих и сотрудников Департамента лесного хозяйства, получили сертификаты об успешном завершении курса «Разговорный английский». 49 студентов получили Профессиональный сертификат по «Английскому языку для академических целей». Программа «Английский язык для академических целей» разработана при поддержке Университета Оттавы (Канада) с целью подготовки студентов ШПНО для сдачи  международных  языковых тестов и для поступления в зарубежные Университеты.
 
Школа Профессионального и Непрерывного Образования   
Школа Профессионального и Непрерывного Образования (ШПНО) является первым в Центральной Азии учебным заведением, предлагающим курсы ускоренного послесреднего образования для молодежи и взрослых в гибком формате, с присуждением профессиональных и технических квалификаций. В своей работе Школа стремится помочь в создании новых рабочих мест и повышении доходов местного населения. Учебные центры ШПНО располагаются в городах Хороге и Душанбе (Таджикистан), Нарыне и Бишкеке (Кыргызстан), Текели и Талдыкоргане (Казахстан), и Файзабаде (Афганистан). ШПНО предлагает сертификационные программы в 30 областях.                                                                        
 
Проект Ага Хана «Человековедение»
ПАХЧ был основан в 1997 году и стал частью УЦА в 2007. Интегрированная и инновационная учебная программа по человековедению способствует развитию плюрализма в идеях, культурах и народах, гражданских ценностей, критическому и аналитическому мышлению.
Программа ПАХЧ состоит из 8 тематически разделенных курсов: Введение в человековедение,  Личность и общество, Традиции и изменения, Определение гражданского общества,  в Поисках социальной справедливости, Понимание человеческой природы, Понимание искусства, Ритм и движение. Путем предоставления тренингов и учебных материалов учителям региональных образовательных учреждений, ПАХЧ поддерживает внедрение учебного материала и развитие современных педагогических методов. Курсы ПАХЧ ведутся в 51 вузах в регионе. На курсах ПАХЧ обучаются 8,150 студентов, а число преподавателей достигает 350.