Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Стань гражданином!

Опубликовано: 11 Октября 2013 г.
1 unhcrС. Жаны-Кыштак, Ошская область, 8 октября – Толпа женщин, мужчин и детей окружила юристовов мобильной правовой клиники. Все они хотят получить информацию о том, как получить документы и доступ ко всем правам гражданина.

Поколение без паспортов



Муножат Орокова получила свой кыргызский паспорт, когда ей исполнилось сорок лет. У ее родителей самих не было документов, поэтому для нее было достаточно сложно получить паспорт. 

«Я вышла замуж и по каким-то причинам меня зарегистрировали как дочь родителей моего мужа. В этом году мне исполнилось сорок, и наконец-то я получила паспорт! У меня восемь детей. Двое из них родились в роддоме, остальных я родила дома. Ни у одного из моих детей нет свидетельства о рождении», - говорит Муножат.

Свидетельство о рождении является единственным документом, подтверждающий личность ребенка, предоставляющий доступ к социальным программам, и наконец необходимый для получения паспорта.

У 36-летней Кории Урмановой никогда не было паспорта. Она пришла проконсультироваться с юристами о том, где и как можно подать документы, чтобы получить паспорт. «Мои родители умерли, когда я была еще маленьким ребенком.

Когда пришло время получать паспорт, я даже не знала, где мое свидетельство о рождении. Так и не получила паспорт. Я вышла замуж, и родила шестерых детей. Благодаря проекту УВКБ ООН, мой старший сын, которому исполнилось 12 лет, получил свидетельство о рождении. Я надеюсь, что рано или поздно я и остальные мои дети получат все необходимые документы», - делится со своей историей Кория.

Село Жаны-Кыштак находится около города Ош, где 30-50% из 3,700 жителей села не имели документов более 35 лет, подтверждающих ни гражданство Кыргызстана, ни какой-либо другой страны. Некоторые пожилые жители этого сообщества до сих пор имеют недействительные паспорта СССР.

Причины «состояния неопределенности»
Азизбек Ашуров, директор ОО «Юристы Ферганской долины без границ», исполнительный партнер УВКБ ООН перечислил основные причины безгражданства в Кыргызстане. «Во-первых, это распад СССР, когда люди не обменяли паспорта СССР и стали лицами без гражданства. Во-вторых, законодательства разных стран не гармонизированы друг с другом. Люди, переезжая из одной страны в другую, заключая браки, из-за пробелов в законодательстве теряют гражданство своей страны и не могут приобрести новое. В-третьих, это бюрократия», - сообщил Азиз Ашуров.

Но есть и другие причины. По словам Руслана Уринова, главы села Жаны-Кыштак, низкий уровень осведомленности людей создал целые поколения недокументированных людей. Некоторые люди даже не пытались получить документы. «Я постоянно провожу встречи с жителями, чтобы рассказать о важности получения документов. В силу кочевого образа жизни, многие жители не имели документов. Это объясняет,  почему родители не имели документов и никогда не подавали заявления на получение документов, удостоверяющих личность  для своих детей. Сейчас ситуация меняется. Люди хотят получать документы, и они нуждаются в информации и поддержке», - говорит Руслан Уринов.

Кроме того, он добавил, что дети не имеют документов, потому что они рождаются в домашних условиях, а не в родильных учреждениях. Если у родителей нет документов, то они не могут получить свидетельства о рождении для детей.

Перспективы
ОО «Юристы Ферганской долины без границ» является одним из исполнителей проекта УВКБ ООН в Кыргызстане, которое предоставляет юридическую помощь лицам без гражданства и лицам, подвергающимся риску безгражданства.
По словам Азизбека Ашурова, недокументированные люди не имеют доступа к здравоохранению, социальным пособиям, трудоустройству и другим услугам.

Несмотря на особые традиции и образ жизни этой обособленной этнической группы  центрально-азиатских цыган, называемые  местными жителями «люли» они начали понимать важность получения образования и документов, подтверждающих личность.  Администрация школы села Жаны-Кыштак принимает детей даже без документов. Согласно директору сельской школы, она замечает, что интерес у родителей в образовании детей постепенно растет.

«Я настолько рада видеть этих детей в своей школе. Я принимаю этих детей даже без документов, потому что образование в нашей стране это право каждого ребенка. 245 детей из 544 учатся без документов. Я верю в этих детей!» – говорит Гульчехра Абдуллаева, директор сельской школы.

В течение шести месяцев 2012 года в рамках проекта УВКБ ООН по предотвращению и сокращению безгражданства, 330 членов сообщества люли получили бесплатную юридическую помощь по вопросам гражданства и документированию.  Из них 106 человек получили документы, удостоверяющие личность, тем самым получив  доступ к медицинским услугам, социальной помощи и реализации своего избирательного права. Двадцать семь человек обменяли свои старые советские паспорта на паспорта Кыргызской Республики. Тридцать четыре ребенка получили свидетельство о рождении. Кроме того, конфликтная комиссия по определению гражданства выдала положительное решение 31 человек, и в 14 случаях суды выдали положительное решение о регистрации рождения.

Статистика
Проект в селе Жаны-Кыштак представляет собой лишь небольшую часть усилий УВКБ ООН в сокращении безгражданства в Кыргызстане. С 2010 по 2012 год УВКБ ООН оказало помощь более 33 000 ЛБГ в подтверждении гражданства КР. С января по август 2013 года около 6800 лиц обменяли паспорта СССР образца 1974 года на паспорта КР. УВКБ ООН в тесном сотрудничестве с властями Кыргызстана и представителями гражданского общества продолжают работать по всей стране.

УВКБ ООН ведет и координирует гуманитарную деятельность по защите беженцев, и лиц без гражданства в Кыргызстане. УВКБ ООН оказывает содействие властям Кыргызстана в создании справедливой и эффективной системы убежища, предотвращении и сокращении безгражданства. УВКБ ООН оказывает необходимое содействие населению, пострадавшему во время событий в июне 2010 года на юге страны.

Для более подробной информации обращайтесь Айнагуль Абдрахмановой, национальному советнику по связям с общественностью УВКБ ООН в КР по тел: 0775 988 558 или по почте abdrakh@unhcr.org.