Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

МВФ объявляет о договоренности с Кыргызской Республикой на уровне персонала по пятому обзору в рамках Расширенного кредитного механизма

Опубликовано: 11 Октября 2013 г.
С 18 сентября по 2 октября 2013 года в Бишкеке находилась миссия Международного Валютного Фонда (МВФ) во главе с г-ном Кристианом Беддисом для проведения обсуждений в рамках пятого обзора выполнения трехлетней программы с Кыргызской Республикой, финансируемой с помощью Расширенного кредитного механизма (ЕКФ) 

Между миссией и официальными органами Кыргызской Республики достигнута договоренность на уровне персонала о мерах, которые необходимы для завершения обзора. Эта договоренность подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, который, как ожидается, рассмотрит просьбу Кыргызской Республики о завершении пятого обзора в начале декабря 2013 года. 
 
После утверждения обзора Кыргызской Республике будет выделено 9,514 миллиона СДР (около 15 миллионов долларов США). В результате общая сумма средств, предоставленных в рамках этого механизма, составит 57,084 миллиона СДР (около 90 миллионов долларов США).

По завершении визита г-н Беддис сделал следующее заявление: «После сбоя в производстве золота крупнейшей золотодобывающей компанией и отрицательных темпов роста в 2012 году, в этом году в экономике отмечается активное
восстановление при устойчивом росте на широкой основе и в условиях низкой инфляции. В 2013 году прогнозируется сокращение дефицита по счету текущих операций, чему будет способствовать восстановление объемов добычи золота и
снижение цен на продовольствие и топливо. В августе 2013 года показатель инфляции в годовом исчислении снизился до 6,6 процента, а базовая инфляция снизилась до однозначного уровня.

В текущем году ожидается резкое повышение темпов роста до 7,8 процента за счет восстановления объемов добычи золота и сохранения высоких показателей в других секторах помимо золотодобычи. В следующем году прогнозируется некоторое замедление темпов роста до 6,5 процента, в то же время, прогнозируется увеличение дефицита счета текущих операций из-за импорта, связанного с инфраструктурными Международный Валютный Фонд Вашингтон, округ Колумбия, 20431 США 2 проектами. Миссия приветствует твердое намерение центрального банка продолжать реализацию мер политики, направленных на сдерживание инфляции. В отсутствие внешних шоков в среднесрочной перспективе инфляция, как ожидается, стабилизируется на уровне в 7 процентов. Реализация программы продолжается в соответствии с согласованными параметрами. 

Правительство по-прежнему придает важное значение бюджетной консолидации в 2013 году и в среднесрочной перспективе, хотя закрытие транзитного центра «Манас» в 2014 году создает определенные сложности. Соответственно, бюджет на 2014 год исходит из консервативных прогнозов по доходам, сдержанности в отношении неприоритетных расходов, а также из социальных соображений. В 2014 году ожидается сокращение общего дефицита бюджета до 4,1 процента от ВВП. 

Правительство твердо намерено укреплять функцию налоговой политики и определять меры по преодолению последствий постоянного выпадения доходов в связи с закрытием транзитного центра. В то же время правительство продолжает совершенствовать налоговое администрирование и управление государственными финансами. Продолжается реализация структурных реформ. В финансовом секторе миссия приветствует окончательное урегулирование ситуации с «Залкар Банком». Полная рекапитализация банка должна быть завершена в сжатые сроки, и в отношении его операционной деятельности должен осуществляться тщательный мониторинг.

Проект нового банковского кодекса представлен в парламент. Этот кодекс после его утверждения парламентом позволит модернизировать режим урегулирования в отношении проблемных банков и оптимизировать систему надзора. Миссия
настоятельно рекомендовала официальным органам работать в контакте с парламентом с тем, чтобы обеспечить принятие нового банковского кодекса и поправок к законодательным основам борьбы с отмыванием денег/противодействия финансирования терроризму в соответствии с передовой международной практикой.

Миссия и официальные органы рассматривают дальнейшее улучшение деловой среды в качестве одного из ключевых условий достижения устойчивого и всеобъемлющего роста. Кроме того, стабильный и предсказуемый инвестиционный климат с надлежащим обеспечением выполнения договорных обязательств, укреплением прав собственности и мерами по преодолению воспринимаемой коррупции являются необходимым условием для привлечения инвестиций и ускорения роста при ведущей роли частного сектора».