Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

АКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ - «НАЙДУТ ЛИ НАШИ ДЕТИ МЕСТО В ЖИЗНИ?»

Опубликовано: 02 Октября 2013 г.
Общественный Фонд “Хабитат- Кыргызстан” (БОФХК) и ОО Ассоциации Родителей Детей Инвалидов 4 октября в 10: 00 в дневном центре АРДИ проводит акцию, посвященной Всемирному Дню Психического Здоровья под называнием «Найдут ли наши дети место в жизни?»  в реабилитационном центре АРДИ. 

Акция проводится при поддержке программы "Общественное здравоохранение" и «Образовательная Реформа» фонда "Сорос-Кыргызстан".
 
Цель акции - привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ментальными проблемами с призывом улучшить условия жизни и доступ к раннему развитию  для включения в процесс образования и социализации.
Проблем много: от преодоления страхов, которые до сих пор испытывает общество, до недостатка квалифицированных специалистов, созданию доступной среды, включая жилье, образование, культуру. 

В Кыргызстане 68 тыс. 151 человек страдают психическими расстройствами. Из них 21 тыс. 377 имеют инвалидность. 
Приглашаем всех неравнодушных людей на нашу акцию ознакомиться  с жизнью наших детей.

10 октября, начиная с 1992 года, страны мира отмечают Всемирный день психического здоровья. Инициатором создания этого дня явилась Всемирная федерация психического здоровья.

На акцию приглашены депутаты профильного комитета ЖК КР, представители Министерств и государственных структур, неправительственные организации. Интересные игры для детей, выставка рисунков, концерт волонтеров – студентов из консерватории университета «Манас»

«Мы полагаем, что данная акция призовет наше Правительство, другие госорганы и чиновников обратить внимание на данную проблему и сделать так, что у нас в стране будет построено инклюзивное общество, где каждому ребенку будет создана условия для включения в общество» - говорит председатель Тамара Жумабекова.

***
Деятельность Общественный Фонд “Хабитат- Кыргызстан” (БОФХК):  простое, приличное, доступное жилье, партнерство с нуждающимся семьями и  решение их проблем, партнерство государственными и международными организациями.
Деятельность АРДИ: Защита прав и интересов родителей и их детей с инвалидностью; Социальная реабилитация; Развитие потенциала и гражданской активности родителей и детей. Создание сети организаций по защите прав детей и их родителей в КР.