Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

«Первая МикроКредитная компания» получила кредит ЕБРР в киргизских сомах в объеме 1,5 млн. долларов США

Опубликовано: 02 Октября 2013 г.
ЕБРР помогает повысить доступность кредитных ресурсов для ММСП в Киргизской Республике, в особенности в сельских районах. 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержал малые предприятия в Киргизской Республике, предоставив «Первой МикроКредитной компании» («Первая МКК») финансирование, предназначенное для ее клиентов среди ММСП, особенно в сельских районах.
 
Ссуда в киргизских сомах в объеме 1,5 млн. долл. США будет перекредитована микро-, малым и средним предприятиям преимущественно в районах за пределами столицы страны Бишкека.

Этот кредит в местной валюте поможет клиентам «Первой МКК», получающим выручку главным образом в сомах, избежать валютного риска.

«Первая МКК» – стабильно работающая компания микрофинансирования, находящаяся в полной собственности «Агентства Ага Хана по микрофинансированию», которое входит в группу Сети развития Ага Хана. Компания хорошо представлена на юге в Ошской области и в Нарынской области, где проживает треть всего населения Киргизской Республики.

«Первая МикроКредитная компания – наш новый клиент среди микрофинансовых организаций в Киргизской Республике. Вместе мы надеемся работать с киргизскими предпринимателями, особенно на юге страны, и, предлагая им ссуды в местной валюте, помогать им развивать и расширять свой бизнес в эти непростые в финансовом отношении времена», – отметила глава постоянного представительства ЕБРР в Бишкеке Лариса Манастирли.

«Мы высоко ценим поддержку ЕБРР, который предоставил нам фондирование в национальной валюте, которое столь востребовано на местном рынке, - указал генеральный директор «Первой МКК» Крис Херинг. – Мы используем кредит для расширения финансирования ММСП, особенно в сельском хозяйстве, в соответствии с нашей задачей по поддержке наших клиентов  - субъектов малого бизнеса - и по борьбе с бедностью».

С начала деятельности в Киргизской Республике ЕБРР инвестировал уже свыше 432 млн. евро более чем в 100 проектов по стране.

ЕБРР, акционерами которого являются 64 страны и две межправительственные организации, поддерживает развитие рыночной экономики и демократии. 

Следите за нашей информацией на http://www.ebrd.com/, Facebook и Twitter.