Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Начинается Первый этап строительства кампуса Университета Центральной Азии в г. Нарын

Опубликовано: 27 Сентября 2013 г.
Нарын, Кыргызская Республика, 27 сентября 2013 года– Университет Центральной Азии (УЦА) заявит об официальном начале Первый этап строительства основной территории кампуса УЦА в г. Нарын 27 сентября 2013 года. Данное мероприятие с участием представителей администрации Нарынской области, УЦА, подрядчиков и региональных СМИ состоится в здании Школы профессионального и непрерывногообразования(ШПНО) УЦА в г. Нарын (Кыргызская Республика).
 
В ходе брифинга для прессы генеральный директор УЦА д-р Богдан Кравченко проведет краткий обзор академических программ Университета, архитерктурных планов кампуса и ожиданий в отношении образовательно-культурных аспектов пребывания учащихся на кампусе. Участники брифинга также осмотрят выставку проекта и архитектурных решений кампуса.
 
«Через три года на этом участке основной территории кампуса будут располагаться наши академические и жилые сооружения; кампус станет хабом интеллектуальной деятельности. Первая группа наших учащихся войдет в историю как выпуск УЦА 2021 года»,- отметил д-р Кравченко в ходе презентации.

В отношении начала строительства УЦА, глава Представительства Организации Ага Хана по развитию (АКДН) в Кыргызской Республике г-жа Нуржехан Мавани подчеркнула долгосрочный вклад данного ключевого события в местное социально-экономическое развитие Нарына: «Этот новый этап эволюции УЦА создаст дополнительные экономические возможности для местного населения благодаря созданию рабочих мест для строителей. Он также послужит катализатором для дальнейшей деятельности агентств АКДН, работающих в Нарынской области в экономическом, социальном и культурном секторах с целью внесения вклада в улучшение уровня жизни местного населения».

По завершении медиа-брифинга гости посетят участок основной территории кампуса, переданного УЦА Правительством Кыргызской Республики. 

В сентябре 2013 года, УЦА приступил к Первому этапу строительства своего кампуса в г. Нарын. Сюда входят (подготовительные) работы по подготовке строительного участка и возведение способствующей инфраструктуры, такой как энерго- и водоснабжение, дренажи отведение поверхностных и хозяйственно-бытовых сточных водо телекоммуникационные системы. К данному этапу также относится строительство внутренней дороги и парковки; административно-служебных помещений УЦА на строительной площадке, работы нулевого цикла для устройства административно-служебного помещения подрядчика, сооружения службы безопасности; а также высококачественные бытовые помещения для рабочих, включая столовую, медпункт, душевые и раздевалки. В ходе подготовительных работ также будет построена бетонно-смесительная установка, камне дробильная установка и площадки хранения оборудования. Существенные объемы инвестиций были вложены в строительные материалы для бетонных работ и строительное оборудование.

Генеральный план кампуса и его эскизный проект были подготовлены получившей несколько отраслевых наград архитектурной фирмой «Арата Исозаки и партнеры», а рабочий проект и строительная документация были разработаны компанией AECOMUK. 

В начале 2014 года, компания AECOM завершит рабочий проект кампуса. УЦА затем привлечет ряд подрядчиков для капитального строительства - возведения кампуса,начиная с субподрядчика по производству монтажных работ, который построит отдельные бетонные конструкции для возведения зданий Первого этапа строительства общей площадью 12 200 кв. метров (м2). Сюда относятся академический блок, в котором будет размещаться библиотека, аудитории, лаборатории, столовая,общежития и коттеджи для преподавателей, а также общежития для учащихся. Круглогодичный характер строительства позволит завершить строительство сооружений к весне 2016 года, после чего наступит этап испытаний и сдачи в эксплуатацию. 

В сентябре 2016 года кампус УЦА в г. Нарын откроет свои двери первому набору из 30 учащихся программ бакалавриата.

Возможности трудоустройства и подрядчики
С начала 2013 года, УЦА предоставил шесть комплексных пакетов работ местным нарынским компаниям для выполнения подготовительных работ на строительство систем энерго- и водоснабжения, телекоммуникационных систем, административно-служебных помещений, бетонно-смесительной установки и котлованов для закладки фундамента.
В сентябре 180 местных работников были задействованы на строительной площадке УЦА; ожидается, что число возрастёт до 200 работников в октябре, а в ноябре и декабре число работников составит 185 и 150.  Трудоустройство на текущий период  будет осуществляться через местных подрядчиков в целях максимизации местного экономического воздействия. 

По мере перехода на капитальное строительство в начале 2014 года, УЦА проведет тендер на закупку от 20 до 30 пакетов работ, причем большая часть пакетов работ будет отдана подрядчикам из Кыргызской Республики. Подрядчики будут связаны договорными обязательствами в части минимальных требований по найму местной рабочей силы из числа граждан Кыргызской Республики.

Подготовительные работы на строительном участке и развитие сообщества
УЦА завершил несколько видов работ по подготовке строительного участка к строительству. Университет создал два питомника и высадил 60 000 саженцев, деревьев и кустарников, которые были пересажены на территории строительного участка кампуса и вокруг него. Используя камень, добываемый из р. Нарын, УЦА построил более 2,4 километров (км) зеленого забора и габионной стены, обеспечив безопасность границ кампуса и укрепив берег р. Нарын. Также после изменения направления пролегания Объездной дороги государственного значения в г. Нарын высоковольтные линии электропередач были перенаправлены от строительного участка кампуса, а телекоммуникационные линии были, наоборот, подведены к строительному участку кампусу. 

Преданность УЦА идее развития сообществ, проживающих вокруг кампуса, привела к тому, что строительные работы направлены на вовлечение в процесс жителей этих сообществ и улучшение их уровня жизни. Сюда входит обеспечение круглосуточного водоснабжения с. Тош-Булак, расположенного недалеко от строительного участка кампуса. Также был завершен отрезок Объездной дороги государственного значения в г. Нарын протяженностью 2,4 км, обустроенный тротуарами, уличным освещением и деревьями и переданный Правительству Кыргызской Республики. Городской сквер в г. Нарын площадью 2 300 м2, прилегающий к зданию городской территории кампуса УЦА в г. Нарын, также был создан УЦА для жителей г. Нарын.

Городская территория кампуса и спортивные сооружения международного стандарта
Городская территория кампуса УЦА в г. Нарын уже обеспечила присутствие Университета в Нарынской области. Здание площадью 3 000 м2 официально открылось в 2011 году; в нем размещается Школа постоянного и непрерывногообразования (ШПНО) УЦА. Это здание оборудовано новейшими образовательными технологиями, двумя компьютерными лабораториями, четырьмя аудиториями и библиотекой с 7 476 наименованиями. ШПНО является ведущим провайдером непрерывного образования для взрослых, а численность ее учащихся в Кыргызской Республике достигла более 13 500 человек.

В 2012 году УЦА открыл свои первые общественные сооружения на основной территории кампуса в г. Нарын – футбольное поле и теннисные корты. Размеры футбольного поля соответствуют международным стандартам, а устройство теннисных кортов с искусственным покрытием также исполнено в соответствии с ними. Оба эти сооружения были физически построены жителями г. Нарынис. Тош-Булак; их строительством руководили представители строительного подразделения УЦА. Сегодня они открыты для жителей г. Нарын и учащихся УЦА.

Сохранение культурного наследия
Подтверждая свою преданность идее сохранения культурного наследия, УЦА оказал поддержку археологическим раскопкам на кампусе в г. Нарын в 2012 и 2013 годах. Под руководством КубатаТабалдиева, профессора Кыргызско-ТурецкогоУниверситета «Манас» и с разрешения Министерства культуры, информации и туризма КР, раскопки привели к нахождению 45 древних захоронений, а также памятного ограждения, петроглифов, рисунках на камнях и артефактов, относящихся к каменному, раннему железному и средним векам. Все найденные в ходе раскопок артефакты были переданы для дальнейшего их изучения в Бишкек.