Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Европейский Союз обсуждает с представителями гражданского общества и государственных институтов вызовы осуществления права на справедливое судебное

Опубликовано: 27 Сентября 2013 г.
Четвертый Семинар гражданского общества Европейский Союз – Кыргызская Республика "О праве на справедливое судебное разбирательство" завершил свою работу с позитивными взглядами на будущую судебную реформу и осуществление права на справедливое судебное разбирательство в Кыргызстане.

Бишкек, 27 сентября 2013 - Семинар гражданского общества Европейский Союз – Кыргызская Республика "О праве на справедливое судебное разбирательство", состоявшийся 26 сентября , успешно завершил свою работу.
 
В целом, 60 представителей гражданского общества, государственных институтов Кыргызской Республики, профессиональных ассоциаций, международные и местные эксперты имели возможность обменяться идеями и лучшим опытом в сфере осуществления права на справедливое судебное разбирательство. На мероприятии также участвовали дипломаты, акредитованные в стране.  В своем выступлении на открытии, Посол ЕС Де Монтис процитировал слова Президента Европейской Комиссии Баррозу  во время визита Президента Атамбаева в Брюссель: "Построение и пребывание в демократии – по определению не может быть завершенным процессом. Поэтому очень важна поддержка партнеров для Кыргызстана в консолидации демократии. Это как раз то, что мы делаем в Европейском Союзе."

Обсуждая досудебное следствие, судебный процесс и послесудебные процедуры, участники определили ряд вызовов, с которыми  можно столкнуться, реализуя право на справедливое судебное разбирательство в стране. Среди рекомендаций по различным вопросам, были отдельные предложения о внесении изменений в существующее определение «задержания» и уточнения правового статуса задержанных. Другие рекомендации были связаны с укреплением независимости судей путем обеспечения различных правовых гарантий. Помимо этого, были предложения по совершенствованию механизмов для укрепления потенциала и подготовки судей, прокуроров, адвокатов и представителей гражданского общества, особенно относительно международных конвенций по правам человека и их прямого эффекта на Конституцию Кыргызской Республики 2010г. 

Итоги обсуждений, а также рекомендации данного Семинара гражданского общества будут опубликованы в виде доклада в следующем месяце. Рекомендации будут переданы органам власти Кыргызской Республики, станут предметом обсуждения в рамках ежегодного Диалога ЕС-КР по правам человека, а также учтены Европейским Союзом при планировании будущих программ сотрудничества.

Европейский Союз и Кыргызская Республика подписали 17 сентября 2013 г. финансовое соглашение "Развитие верховенства закона в Кыргызстане с особым вниманием на прозрачность и подотчетность", в соответствии с которым ЕС выделит в качестве гранта 13,5 млн. евро на поддержку правовых реформ в стране.