Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Правительство Швейцарии и Всемирный Банк окажут поддержку Кыргызской Республике в реформировании финансового сектора

Опубликовано: 27 Сентября 2013 г.
Signing ceremony t26 сентября 2013 года Правительство Швейцарии, Всемирный Банк и Национальный Банк Кыргызской Республики (НБКР) подписали Меморандум о взаимопонимании в целях создания Трастового фонда по развитию финансового сектора, по линии которого Кыргызской Республике будет предоставлена техническая помощь для осуществления реформ в финансовом секторе.
Трастовый фонд по развитию финансового сектора поддержит дальнейшее совершенствование законодательной, регуляторной и надзорной базы деятельности банков, микрофинансовых организаций и кредитных союзов. Кроме того, проект ставит своей целью повышение надзорного потенциала НБКР, что в конечном итоге отразится на укреплении финансовой стабильности сектора.

На цели Трастового фонда Правительство Швейцарии выделяет грантовое финансирование на сумму более 1 млн. долл. США. Администрирование и мониторинг мероприятий в рамках Трастового фонда  закрепляются за Всемирным банком.

«Мы рады объединить усилия с Всемирным банком в предоставлении технической помощи Правительству КР для дальнейшего продвижения реформ финансового сектора республики,заявил г-н Лоран Ги, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Кыргызской Республике. Наша поддержка будет способствовать укреплению Национального Банка в качестве регулятора и надзорного органа банковского сектора, способствуя таким образом консолидации жизнеспособных финансовых рынков».
 
«Существует прямая связь между развитием финансового сектора и ускоренными темпами экономического роста. Хорошо функционирующая финансовая система обеспечивает надежные и недорогие платежные услуги, делает доступными выгодные и надежные вклады, а также открывает бизнесу доступ к кратко- и долгосрочному финансированию, – отметил Александр Кремер, глава Представительства Всемирного банка в Кыргызской Республике.  Трастовый фонд по развитию финансового сектора поможет стране в обеспечении эффективной и стабильной работы финансовых систем, а также в распределении ресурсов  на такие важные цели, как повышение производительности, сокращение бедности, продвижение равных возможностей».

«Национальный банк Кыргызской Республики высоко ценит оказываемую Правительством Швейцарии и Всемирным банком поддержку. Создание Трастового Фонда будет способствовать решению  важных задач НБКР повышение стабильности финансового сектора и эффективности управления в финансовых институтах. Мы направим усилия на  укрепление независимости, оперативности и потенциала службы банковского надзора, наряду с модернизацией поддерживающей ее системы информационно-коммуникационных технологий», комментирует заместитель Председателя НБКР Заир Чокоев.  

Проектные мероприятия в рамках Трастового фонда дополнят помощь, оказываемую Всемирным Банком Кыргызской Республике на сумму 8,85 млн. долл. США в рамках Проекта развития финансового сектора, ставящего своей целью укрепление стабильности финансового сектора и расширение доступа к финансовым услугам.

Для справки
Правительство Швейцарии предоставляет помощь в развитии Кыргызстана и поддерживает проекты в таких областях, как здравоохранение, развитие частного сектора, реформы государственного сектора и инфраструктура. С 1993 года Швейцария предоставила Кыргызстану более 270 миллионов швейцарских франков в виде технической, финансовой и гуманитарной помощи. Подробнее на  www.swisscoop.kg

Основная миссия Всемирного банка – это сокращение показателей бедности, содействие экономическому росту и способствование повышению качества жизни. 45% помощи Всемирного Банка Кыргызской Республике предоставляется в форме грантов. Остальные 55% имеют форму высоко льготных кредитов - без процентов и всего при 0,75% плате за обслуживание. Кредиты подлежат выплате через 40 лет, включая 10-летний льготный период, в то время как гранты не требуют возврата. Финансовая помощь, оказанная Кыргызской Республике с 1992 г., составляет более 1 млрд. долл. США в форме грантов и высоко льготных кредитов. Для более подробной информации о деятельности ВБ в КР, пожалуйста, посетите следующую веб-страницу: www.worldbank.org.kg 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Посольство Швейцарии в Кыргызской Республике: Турсунай Чодурова, +996 312 301036, tursunai.chodurova@eda.admin.ch
Представительство Всемирного банка в Кыргызской республике: Динара Акматбекова, + 996 312 625235, dakmatbekova@worldbank.org
Национальный Банк Кыргызской Республики: Софья Балакина, +996 312 66 91 89, sbalakina@nbkr.kg