Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

«Поколение мира»: 5 проектов, укрепляющих межкультурный диалог в Кыргызстане и Центральной Азии

Опубликовано: 02 Сентября 2013 г.
В Кыргызстане и Таджикистане стартовали 5 новых миротворческих проектов в рамках программы «Поколение мира: Новые медиа-технологии для Центральной Азии», реализуемой Ассоциацией Фулбрайтовцев Кыргызской Республики совместно с неправительственными организациями региона.
 
Инновационная программа нацелена на повышение эффективности использования информационных технологий общественными лидерами в странах Центральной Азии для продвижения мира и предотвращение конфликтов. «Поколение мира» действует в 2 направлениях: обучение и укрепление взаимодействия между институтами гражданского общества и представителями масс-медиа, а также развитие новых медиа проектов в сфере межэтнического согласия и толерантности.

По итогам майской региональной конференции «Поколение мира: Новые медиа технологии для Центральной Азии», где представителями гражданского общества стран региона обсуждались эффективные инструменты ИКТ в миротворчестве, были разработаны 5 страновых и трансграничных совместных проектов.

1. Таджикско-кыргызский проект «Социальные медиа для социальных решений» в приграничных районах двух стран. Целью является развитие у молодежи приграничных сообществ Таджикистана и Кыргызстана навыков использования социальных сетей и мобильных технологий для налаживания диалога и решения социальных проблем. Партнеры: НПО «Мы и гражданское общество» (Душанбе, Таджикистан) и «Валлей Ньюс Медиа Холдинг» (Ош, Кыргызстан).
2. Проект «Журналистика, чувствительная к конфликтам» в южных регионах Кыргызстана. Цель — развитие чувствительной к конфликтам журналистики мира и повышение профессионального уровня кыргызско- и русскоговорящих журналистов южного региона Кыргызстана, а также их личной безопасности. Партнер: Ошский ресурсный центр СМИ (Ош, Кыргызстан).
3. Проект «Медиа-технологии в развитии и продвижении миролюбивых коммуникаций» для образовательной и медицинской общественности Ошской области. Цель — повышение компьютерной грамотности и расширение использования новых медиа-технологий учителями, врачами, школьниками и активистами Ошской области для продвижения межкультурного диалога и добрососедских отношений. Партнер: фонд «Достижения молодых» (Ош, Кыргызстан).
4. Видео-проект «Любовь без границ». Цель — продвижение идей взаимного уважения и толерантности с помощью видео-исследования межнациональных браков и распространения онлайн-видео среди интернет-пользователей Центральной Азии. Партнер: фонд Поколение «XXI» (Бишкек, Кыргызстан).
5. Проект «Равные права и возможности для исключенных "невидимых" людей» в новостройках Бишкека. Снижение конфликтного потенциала среди «невидимых граждан» – мигрантов, жителей новостроек Бишкека, в силу различных причин не имеющих документов, удостоверяющих личность — через новые медиа-технологии, информирование и продвижение прав. Партнер: НПО «Арыш» (Бишкек, Кыргызстан).
Совместные проекты используют креативный подход и реализуются сетью неправительственных организаций, непосредственно вовлеченных в процессы укрепления доверия и взаимопонимания между жителями стран Центральной Азии.

«Для 65-миллионной Центральной Азии роль Интернета быстро растет, и возрастает необходимость в грамотном их использовании во время конфликтных ситуаций, чтобы не спровоцировать дальнейшую эскалацию. Адаптация цифровых технологий под специфические особенности стран региона и вовлечение неохваченных групп может усилить возможности людей налаживать взаимное доверие», - отмечает координатор Ассоциации фулбрайтовцев Самаган Айтымбетов.

В программе «Поколение мира» принимают участие свыше 50 лидеров и местных активистов из Казахстана, Кыргызстана,Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Особый фокус при этом уделяется жителям Ферганской долины, включая юг Кыргызстана. В качестве тренеров выступают ведущие медиа-эксперты и конфликтологи США, Европы и Азии, которые делятся опытом по анализу и управлению конфликтами, медиа в области миростроительства.
Программа реализуется Ассоциацией Фулбрайтовцев КР при поддержке Посольства США в Бишкеке.