Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Азиатский банк развития утвердил новую стратегию партнерства с Кыргызской Республикой

Опубликовано: 28 Августа 2013 г.
БИШКЕК, КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА (28 августа 2013 года) – Кыргызская Республика и Азиатский банк развития (АБР) пришли к соглашению в отношении новой Стратегии партнерства со страной (СПС) на 2013–2017 годы, направленной на сокращение бедности и опережающий инклюзивный экономический рост.
 
СПС определяет стратегический подход АБР к стране, она тесно связана с Национальной стратегией устойчивого развития. СПС также дополняет усилия других партнеров по развитию в Кыргызской Республике.

“АБР в рамках СПС поможет правительству добиться инклюзивного экономического роста в приоритетных направлениях путем решения главных проблем, связанных с факторами, ограничивающими экономический рост, за счет улучшения инвестиционного климата и доступа к экономическим возможностям”, сказала Рие Хираока, директор Постоянного представительства АБР в Кыргызской Республике. 

Основные положения СПС включают оказание помощи в совершенствовании законодательной и регулятивной среды для улучшения бизнес-среды, расширение доступа к финансированию на приемлемых условиях по всей стране и повышение надежности энергоснабжения. Другими приоритетами СПС являются расширение возможностей трудоустройства населения, усиление связуемости и сокращение региональных различий в обеспечении инфраструктурой и услугами.

Кроме того, АБР продолжит поддерживать усилия правительства по укреплению региональных связей в рамках программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), причем транспортные сообщения по-прежнему будут играть важную роль. 

Для повышения региональной связуемости АБР может поддержать мероприятия по содействию торговле, совершенствованию таможенных процедур и логистики вдоль региональных коридоров и укреплению контроля качества, особенно продукции сельского хозяйства и животноводства. 

АБР также поддержит важные региональные проекты в секторе энергетики, т.к. энергосистемы Кыргызской Республики, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана тесно взаимосвязаны.

В 2013-2017 гг. АБР предоставит свою поддержку Кыргызской Республике в рамках существующего портфеля проектов и за счет новых грантов и кредитов на сумму около 472 млн. долл. США. 

АБР начал свою деятельность в Кыргызской Республике в 1994 году и с тех пор инвестировал 1,2 млрд. долл. США, в том числе 820,4 млн. долл. США для кредитных проектов, 331,8 млн. долл. США для грантовых проектов и 47,5 млн. долл. США в виде технической помощи.

Деятельность АБР направлена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через экономический рост в интересах всех слоев населения, с учетом экологической устойчивости, и региональную интеграцию. АБР был создан в 1966 году, в него входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе. Штаб-квартира АБР находится в Маниле, Филиппины. В 2012 году общая сумма утвержденной помощи АБР, включая софинансирование, составила 8,3 млрд. долларов США.