Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Круглый стол по вопросам продвижения права на свободу вероисповедания

Опубликовано: 19 Сентября 2013 г.
В пятницу, 20 сентября 2013 г., в 14:00 в конференц-зале гостиницы Park Hotel, расположенной по адресу ул. Орозбекова, 87 (пер. Фрунзе), пройдет круглый стол «Гармонизация политики, законодательства и практики с конституционными гарантиями по свободе вероисповедания в Кыргызской Республике», организованный совместно Центром ОБСЕ в Бишкеке, Общественным фондом «Открытая позиция», Фридом Хаус, Фондом «Сорос-Кыргызстан», Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека и Норвежским Хельсинским Комитетом.
 
Круглый стол является заключительным мероприятием проекта «Продвижение права на свободу вероисповедания в Кыргызской Республике», реализованного Фондом «Открытая позиция» при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке. 

В рамках проекта был проведен мониторинг реализации права на свободу вероисповедания по всей стране, поддержано общественное обсуждение и издание заключительного отчетного «Обзора соблюдения свободы вероисповедания в Кыргызской Республике». В течение мероприятия у журналистов будет возможность ознакомиться с копиями отчета.

Среди приглашенных гостей – Директор Государственной Комиссии по Делам Религий КР Абдилатиф Жумабаев, заместитель главы Центра ОБСЕ в Бишкеке Андерс Труэдссон, заместитель регионального представителя Отделения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) по Центральной Азии Элизабет да Кошта, Президент Общественного фонда «Открытая позиция» Дмитрий Кабак и другие представители религиозных, неправительственных и международных организаций и официальные лица.

По всем дополнительным вопросам просьба обращаться в пресс-службу Центра ОБСЕ в Бишкеке по тел. 0775 97-02-65.