Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ФОНД «СОРОС-КЫРГЫЗСТАН» ПРАЗДНУЕТ 20-ЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Опубликовано: 20 Сентября 2013 г.
20 сентября 2013 года в 16.00 в Малом зале Кыргызской Национальной филармонии им.Сатылганова пройдет мероприятие, посвященное 20-летию деятельности Фонда «Сорос-Кыргызстан» в республике.
 
На юбилейное мероприятие приглашены представители государственных органов, неправительственных и международных организаций, посольств, эксперты Фонда и сотрудники организации, которые работали в разное время в течение 20 лет.

В программе презентации видеороликов с участием выпускников стипендиальной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан», молодежных проектов, документальный фильм с участием партнеров Фонда.

Во время юбилейной встречи состоится подведение итогов творческого конкурса «Вместе к открытому обществу» и награждение участников из Бишкека. Конкурс проводился с мая по август 2013 года по трем номинациям: фото, рисунок и эссе. Всего 92 фотографии, 25 сочинений и 18 рисунков поступило на конкурс от 69 участников. 

Также состоится награждение сертификатами признания  партнеров программ «Сорос-Кыргызстан» за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие и укрепление принципов открытого общества.

С 1993 года Фонд «Сорос-Кыргызстан» последовательно оказывал и продолжает оказывать поддержку гражданским инициативам по самым различным направлениям. В первую очередь они тесно связаны с правовыми, образовательными и экономическими реформами, поддержкой СМИ, НПО и академических кругов, инициативами в области публичной политики, здравоохранения и культуры. Для финансирования этих инициатив по линии Фонда в страну за 20 лет безвозмездно поступило более  74 миллионов долларов.

Фонд внес весомый вклад в поддержку образования талантливой молодежи, системы образования в регионах. Фонд наряду с поддержкой гражданских инициатив, обращал внимание общества и властей на необходимость решения острых проблем, связанных с защитой прав граждан страны, представителей СМИ, этнических меньшинств, доступом к информации, улучшения судебной сферы, оказания помощи уязвимым слоям общества и развития гражданского общества.