Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Специалисты из Швейцарии проведут семинар для преподавателей КГМА им. И.К. Ахунбаева и ОшГУ

Опубликовано: 23 Сентября 2013 г.
С 23 по 25 сентября 2013 года в Бишкеке консультанты Университета Женевы проведут семинар для профессорско-преподавательского состава Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева (КГМА) и медицинского факультета Ошского государственного университета (ОшГУ).
 
Более 40 человек примут участие в семинаре под названием «Повышение качества высшего медицинского и фармацевтического образования - проект внедрения основных  клинических дисциплин в учебные программы в соответствии с ГОС-3-го поколения».

Консультанты Медицинского Факультета Университета Женевы профессор Ну Виет Ву, доктора Энн Бароффио и Бернард Черутти являются экспертами в области преподавания медицины. Они будут делиться своим опытом и знаниями с участниками семинара. В ходе обучения кыргызские специалисты узнают способы улучшения методики преподавания, получат информацию о реализации новой учебной программы и многое др.

Обучение проводится в рамках проекта «Реформы медицинского образования в Кыргызстане», который  реализуется ОО "Инициативы в медицинском образовании" при финансовой поддержке Правительства Швейцарии. 

Проект оказывает техническое содействие КГМА и ОшГУ по реформе, развитию и реализации медицинской учебной программы додипломного образования. В рамках проекта разработаны учебные программы 1 и 2 курсов по всем дисциплинам и специальностям согласно приказа Министерства Образования и Науки КР по внедрению учебных планов, разработаны методические пособия по модулям и подготовлены сотрудники кафедр к обучению по новым программам.

В настоящее время проводится подготовительная работа по разработке учебных планов для 3 и 4 курсов, а также ведется работа по разработке Концепции развития последипломного медицинского образования.

Подробнее: Гульзат Орозалиева, менеджер проекта ОО "Инициативы в медицинском образовании", тел.: (0312) 624439, 0553 701066, email: gulzat-70@mail.ru 

***
Правительство Швейцарии предоставляет помощь в развитии Кыргызстана и поддерживает проекты в таких областях, как здравоохранение, развитие частного сектора, реформы государственного сектора и инфраструктура. Подробнее на www.swisscoop.kg