Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

IFC помогает Кыргызской Республике улучшить инвестиционный климат

Опубликовано: 25 Сентября 2013 г.
Бишкек, Кыргызская Республика, 25 сентября 2013 г. – IFC (Международная финансовая корпорация), член группы Всемирного банка, при финансовой поддержке правительств Швейцарии и Великобритании оказывает поддержку Кыргызской Республике в создании более эффективной регулятивной среды для бизнеса и привлечения инвестиций в целях поддержки частного сектора, создания рабочих мест и устойчивого экономического развития.
 
С 2008 года, Проект IFC по инвестиционному климату, при финансовой поддержке Правительства Швейцарии, внес значительный вклад в улучшение бизнес среды путем реформирования системы администрирования налогов и законодательства в целях сокращения издержек для бизнеса и повышения прозрачности государственного управления.

В результате проведенных реформ сфокусированных на разработке и применении новых методов проверок бизнеса, основанных на анализе факторов риска, количество плановых проверок ощутимо снизилось, при этом сократив издержки частного сектора на 1.7 млн. долларов США. Продолжительность проверок среднего и крупного бизнеса сократилось на 50 % и на 90% для малого бизнеса, в то время как введение проверочных листов повысило прозрачность проведения проверок примерно на 50 %. Проект также помог упростить отчетность по НДС, что дало для частного сектора экономию в размере 2.3 млн. долларов США.

"IFC оказало поддержку Министерству экономики КР в усилиях по сокращению административных барьеров и созданию климата, благоприятного для предпринимателей" – сказал заместитель министра С. Муканбетов. "В результате тесного сотрудничества Министерства экономики КР и IFC были предприняты системные, эффективные и комплексные меры направленные на формирование прозрачной и эффективной системы регулирования бизнеса".

В целях обеспечения устойчивости реформ, IFC начинает новую фазу Проекта по улучшению инвестиционного климата с фокусом на аграрный сектор и совершенствование инвестиционной политики. Правительство Швейцарии и Министерство по международного развитию Великобритании (DFID) являются донорами новой фазы проекта.

"Несмотря на то, что за последнее десятилетие было проведено большое количество реформ, Кыргызская Республика все еще сталкивается с некоторыми трудностями по привлечению инвестиций, развитию и диверсификации экономики, - сказал руководитель проекта IFC Сергей Осаволюк. "IFC продолжит помощь Кыргызской Республике в улучшении инвестиционного климата путем реформирования основных регулятивных преград и совершенствования инвестиционного законодательства".

Подробнее: Кымбат Ыбышова, специалист по связям с общественностью IFC, тел.: (0312) 626162, email: KYbyshova@ifc.org