Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Руководящий комитет Программы ЕС по поддержке бюджета в области социальной защиты обсудил транш 5 млн евро

Опубликовано: 26 Сентября 2013 г.
БИШКЕК, 26 сентября 2013 - Сегодня члены Руководящего комитета по Программе ЕС поддержки секторальной политики в области управления государственными финансами и социальной защиты встретились в Министерстве финансов КР. В состав Комитета входят представители Министерства социального развития, Министерства финансов и Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике.
 
Основной целью совещания было рассмотреть прогресс, достигнутый в реализации программы. Особое внимание было уделено выполнению условий, связанных с перечислением второго транша программы, в размере 5 млн евро.

В ходе встречи министр социального развития г-н Кудайберген Базарбаев отметил: "Итогом реализации Стратегии развития социальной защиты населения должно стать укрепление доверия международного сообщества к правительству Кыргызстана, к проводимым нами реформам."
 
Посол ЕС в КР г-н Чезаре де Монтис подчеркнул, что Представительство ЕС вынесло положительное заключение по достигнутым результатам. Это, наряду с рекомендациями оценочной группы, будет основой для формального и окончательного решения о выплате, которое будет принято в штаб-квартире ЕС в Брюсселе. Положительная оценка приведет к выплате транша до конца этого года.

Общей целью Программы ЕС поддержки секторальной политики в области управления государственными финансами и социальной защиты (ППСП) заключается в поддержке Правительства Кыргызской Республики в области разработки, реализации и мониторинга эффективной политики сокращения бедности, повышения уровня жизни и обеспечения доступа к социальным услугам для уязвимых слоев населения, в соответствии со стратегией социального развития на 2012-2014 годы. В общей сложности ?40 млн в виде грантов была запрограммировано ЕС в рамках ППСП с 2008 по 2011, из которых ?37,75 млн. выделено в качестве прямой бюджетной поддержки и ?2,25 млн. используется для технической помощи.

Это часть двусторонней помощи ЕС, оказываемой Кыргызстану на грантовой основе в 2007-2013 годы на общую сумму ? 171,2 млн. Эта поддержка была сосредоточена на верховенстве права и добросовестном управлении, социальной защите, образовании, развитии сельского хозяйства и села, смягчении конфликтов.