Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Национальные и международные эксперты обсудят проблему доступа к правосудию уязвимых слоев населения

Опубликовано: 26 Сентября 2013 г.
Бишкек, Кыргызстан, 26 сентября 2013 – Национальная конференция «Доступ к правосудию уязвимых слоев населения» пройдет в Бишкеке завтра, 27 сентября 2013 года, в отеле «Ак-Кеме» с 9:00 до 17:30. Встреча организована в рамках проекта Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) «Равенство перед законом: доступ к правосудию в Центральной Азии», который реализуется при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Финляндии.
В работе форума примут участие представители МИДа Финляндии, Жогорку Кенеша и правительства Кыргызской Республики, а также различных министерств и ведомств, неправительственных и международных организаций. В ходе встречи будут обсуждаться вопросы документирования граждан и доступности профессиональной юридической помощи для уязвимых слоев населения.
 
Помимо этого, запланирована презентация результатов независимого исследования, в ходе которого изучена ситуация в сфере обеспечения населения паспортами, свидетельствами о рождении и другими документами, а также проанализировано насколько отсутствие у граждан документов влияет на их доступ к социальным благам.  В свою очередь представитель государственной регистрационной службы озвучит официальную статистику по выдаче документов кыргызстанцам.
 
Ожидается, что по итогам конференции будут выработаны рекомендации по улучшению ситуации в сфере документирования населения и обеспечения доступа уязвимых слоев населения к различным социальным услугам. 
За дополнительной информацией просим обращаться к Виталию Катаргину, специалисту по связям с общественностью Фонда Евразия Центральной Азии по тел.: (996 312) 561163,(доб.123); 0772166086 либо по электронной почте vitaliyk@ef-ca.org