Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Швейцарский проект выделит около 50'000 швейцарских франков на бизнес-инициативы женщин, проживающих в новостройках городов Бишкек и Ош

Опубликовано: 16 Апреля 2024 г.

Швейцарский проект “Аракет” успешно завершил две питчинг-сессии по отбору бизнес-предложений от женщин, проживающих в новостройках городов Бишкек и Ош, для получения грантовой поддержки.

Все участницы продемонстрировали значительный потенциал и целеустремленность, из них 7 женщин из г. Бишкек и 4 из г. Ош были отобраны для получения грантов на реализацию своих бизнес-идей, которые варьировались от создания детского сада до расширения швейных мастерских.

В качестве следующего шага каждая из этих женщин получит до 4 500 швейцарских франков от швейцарского проекта “Аракет” и будет работать в тесном сотрудничестве с бизнес-наставниками. Они также будут посещать различные мероприятия по обмену опытом и налаживанию контактов, организованные проектом, чтобы еще больше укрепить свои предпринимательские навыки. Таким образом, в 2024 году проект “Аракет” поддержит 11 бизнес-инициатив, предоставив гранты на общую сумму до 49 500 швейцарских франков.

Одна из задач проекта - улучшить возможности трудоустройства и получения дохода для женщин, проживающих в новостройках, путем поддержки их микробизнес-инициатив. В 2023 году в рамках проекта около 60 женщин из целевых новостроек прошли обучение, что помогло им разработать свои бизнес-планы.

Швейцарский проект “Аракет - для улучшения жизни жителей в новостройках Кыргызстана” финансируется правительством Швейцарии и реализуется в Кыргызстане консалтинговой группой GFA в тесном сотрудничестве с местными партнерами в 11 новостройках в городах Бишкек и Ош. Проект направлен на улучшение условий жизни жителей целевых новостроек путем обеспечения их доступа к общественным услугам, повышения занятости и расширения прав и возможностей граждан.

Для получения дополнительной информации о проекте: Каныкей Жайлобаева, старший национальный эксперт, тел.: (0500) 50 60 38, Kanykey.Jailobaeva@gfa-group.de

Facebook: https://www.facebook.com/Araket.Project/

Instagram: https://www.instagram.com/araket_project/?next=%2F%20

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCvkyPLhY-6r__iwvdiEQzMQ