Ресурс о деятельности международных
донорских организаций
в Кыргызской Республике English

Новости

В Бишкеке состоится Форум национального органа по аккредитации

7 Июня, 2010

9 июня 2010 года в 10:00 часов в гостинице «Достук» состоится Форум национального органа по аккредитации (НОА) - Центра аккредитации при Министерстве экономического регулирования Кыргызской Республики, посвященный Международному дню аккредитации.

Данное мероприятие проводится в рамках Программы по продвижению торговли в Кыргызстане Международного Торгового центра при финансовой поддержке Правительства Швейцарии.  

Международный день аккредитации, как глобальная инициатива, учрежденная Международным аккредитационным форумом (IAF) и Международным сотрудничеством по аккредитации лабораторий (ILAC), имеет своей целью увеличение осведомленности о важности аккредитации. В этом году этот день темой этого дня является "Всемирное признание", так как всемирное признание аттестатов аккредитации является главной целью мировой аккредитации. 

«Всемирное признание» базируется на двух соглашениях: Соглашение о взаимном признании ILAC и Многостороннего соглашения о признании IAF. Основной целью Соглашений является способствование развитию свободной всемирной торговли через исключение необходимости в переоценки поставщиками своих продуктов или услуг в каждой стране, так как договоренностью является повсеместное признание результатов испытаний и сертификации, осуществленных лабораториями и органами по сертификации, получившими подтверждение о компетентности от НОА, присоединившимися к данным Соглашениям.  

Соответственно, важнейшим в развитии национальной системы аккредитации является приведение ее в полное соответствие с международными требованиями. Именно поэтому деятельность кыргызского Центра аккредитации направлена на использование при оценке лабораторий и органов по сертификации международных стандартов, и на подтверждение своей компетентности в указанных международных организациях по аккредитации. С этой целью в августе прошлого года была подана заявка на проведение предоценки со стороны ILAC и, в соответствии с предусмотренной процедурой, в мае текущего года отправлены документы, подтверждающие компетентность центра. Предоценка со стороны ILAC намечается на осень текущего года. В апреле подана заявка на членство в IAF.

Содействие укреплению потенциала НАО, а также получение кыргызским Центром аккредитации полноправного членства в ILAC является одной их задач Программы Международного Торгового Центра, который с момента основания центра аккредитации в 2006 г. оказывает техническую и консультационную поддержку в развитии национальной системы аккредитации КР, определению политики в области аккредитации, развитию структуры и менеджмента самого ведомства в соответствии с международными требованиями. 
***
Международный Торговый Центр (МТЦ, www.intracen.org) является агентством по техническому сотрудничеству, созданным совместно Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Всемирной торговой организацией (ВТО). МТЦ оказывает поддержку развивающимся странам и странам переходного периода по развитию и стимулированию торговли путем предоставления технической помощи.

Швейцарское Бюро по сотрудничеству (www.swisscoop.kg) оказывает содействие развитию Кыргызстана и координирует проекты, финансируемые Швейцарией в Кыргызстане и в Центральной Азии, в таких областях, как реформа здравоохранения, управление водными ресурсами и снижение риска стихийных бедствий, основная инфрастуктура, развитие частного сектора и общественные учреждении и услуги. Правительство Швейцарии ежегодно выделяет Кыргызстану в среднем 13-14 млн. долларов США.
 
Подробнее о Центре аккредитации: (312) 683129 или по email: akkr_kca@elcat.kg, akkr_kca@mail.kg;

Подробнее о проекте Международного Торгового Центра в КР: менеджер проекта Шактыбек Имашов,
тел.: (312) 663006, e-mail: sh.imashov@gmail.com;

Подробнее о других проектах Швейцарского Бюро по сотрудничеству в КР: специалист по связям
с общественностью Турсунай Чодурова, тел.: (312) 301036, e-mail: tursunai.chodurova@sdc.net


Tauline