Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Тренинги по повышению потенциала работников Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДПЗиГСЭН)

12-13 декабря 2018 года в Центре отдыха «Кой-Таш» прошли тренинги по повышению потенциала работников Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДПЗиГСЭН) Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики. В мероприятии приняли участие сотрудники ДПЗиГСЭН из г.Бишкек, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Чуйской, Джалал-Абадской областей.

IMG 5007 12 12 18 15 50

Тренинги организованы совместно с Общественным фондом «Альянс молодежи» при поддержке Программы ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития».

Участники обсудили ситуацию по организации контроля (надзора) за качеством питьевой воды в Кыргызской Республике, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы по системам централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, зонам санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения и др.

Врач по общей гигиене ДПЗиГСЭН Гульнара Сарыева отметила важность подобных мероприятий в повышении квалификации санитарных врачей. Она проинформировала, что разработаны ряд санитарных правил и норм, направленных на детальную регламентацию санитарии в Кыргызстане. Также подчеркнула значимость в тренингах обмена практиками между действующими сотрудниками ДПЗиГСЭН и территориальных подразделений.