Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Голоса УЦА: «Для меня УЦА – это трамплин в будущее…»

Суюна Дадыбаева (18 лет) родилась и выросла в Бишкеке, столице Кыргызской Республике. Она увлекается фотографией и литературой; ей нравится печь и вести блог; она любит заниматься спортом; ее привлекает все, что связано с музыкой и модой. Кроме этого она занимается волонтерской работой. В Университете Центральной Азии (УЦА) Суюна изучает компьютерные науки.

Данная публикация подготовлена в рамках серии интервью, в которых студенты УЦА делятся своими впечатлениями после окончания первого года учебы в университете. Эта серия является совместным проектом Университета Центральной Азии и Фонда Ага Хан-Канада.


Суюна (вторая справа) изучает Компьютерные науки в УЦА.

Можете рассказать мне о преподавателях, которые с вами работали в течение вашего первого года? 
Действительно профессиональны. Изумительно отзывчивы. Очень вдохновляющие. Результаты работы, которую они проделали в ходе этого года, можно увидеть в том, насколько продвинулся каждый студент. Способности преподавателей просто выходят за рамки моего воображения. Они преподавали в рабочие дни, занимались со студентами после уроков, а на выходных были для нас наставниками. Из-за травмы я пропустила один месяц занятий и зимнюю сессию. А когда я вернулась, преподаватели помогли мне наверстать упущенное. 

Вы приехали из Бишкека. Расскажите, как вам живется в кампусе и каковы ваши впечатления от Нарына, ведь этот город намного меньше и расположен он в горах.
Не могу сказать, что я полностью привыкла к жизни в Нарыне, так как ничего не может заменить человеку дом. Раньше мне никогда не доводилось жить в какой-либо другой части Кыргызстана, так что переезд в Нарын стал для меня новым опытом. Мои родители приезжали в кампус УЦА в Нарыне в сентябре 2016 года, и он произвел на них большое впечатление. Комнаты в общежитиях, столовая, медицинское страхование, интернет-связь, библиотека, спортивный зал, игровая комната, вестибюли и многое другое было построено в соответствии с высочайшими стандартами. Я чувствовала себя комфортно и безопасно. 

Университет Центральной Азии (УЦА) был учрежден в 2000 году. Учредительный договор и Устав этого частного светского некоммерческого университета были подписаны Президентами Республики Таджикистан, Кыргызской Республики и Республики Казахстан и Его Высочеством Ага Ханом, ратифицированы парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций. Президенты имеют статус Покровителей УЦА, а его Высочество является Канцлером Университета. Миссия УЦА заключается в стимулировании социально-экономического развития Центральной Азии и ее горных сообществ в частности за счет предоставления высшего образования, отвечающего признанным международным стандартам, а также в оказании содействия народам региона с сохранением для будущих поколений и дальнейшем развитием их богатых культурных традиций. Для реализации заявленной миссии УЦА опирается на поддержку и работает в тесном взаимодействии с Организацией Ага Хана по развитию.