Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР выделил компании «Самрук-Энерго» кредит в размере 100 миллионов евро

Национальная холдинговая компания заинтересована в программе приватизации. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), ключевой международный инвестор в Казахстане, оказывает поддержку национальному энергетическому холдингу «Самрук-Энерго» в то время как компания проводит амбициозную программу по приватизации и трансформации бизнеса в соответствии со стратегией своей материнской компании, Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

ЕБРР предоставит кредит «Самрук-Энерго» в тенге или рублях, в сумме, эквивалентной     100 миллионам Евро, что станет частью программы трансформации данной компании. «Самрук-Энерго» планирует приватизировать до девяти дочерних компаний, при этом конечной целью ставится подготовка к публичному листингу компании на международной фондовой бирже.

ЕБРР также окажет поддержку плану «Самрук-Энерго» по обеспечению роста занятости и улучшению возможностей карьерного роста для женщин и молодежи. Повышение уровня образования в области энергетики является частью плана по содействию вовлечения молодёжи в работу данной отрасли.

Аида Ситдикова, директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам в России, на Кавказе и Центральной Азии, заявила: «Банк является крупнейшим инвестором в Казахстане и мы заинтересованы в работе с Правительством по вопросу повышения роли частного сектора в экономике страны. Данное сотрудничество с «Самрук-Энерго», как долгосрочного клиента Банка, является крупным шагом в данном направлении. Кредит ЕБРР также будет содействовать инициативе компании по сотрудничеству с университетами по вопросам улучшения возможностей получения образования в энергетической отрасли Казахстана».

По словам Алмасадама Саткалиева, председателя правления «Самрук-Энерго»: «Подписание кредитного соглашения с ЕБРР окажет положительное воздействие на инвестиционную привлекательность "Самрук-Энерго" и обеспечит развитие электроэнергетического сектора Республики Казахстан. Компания нацелена на долгосрочное сотрудничество с ЕБРР в  электроэнергетическом секторе и дальнейшее развитие взаимовыгодных партнерских отношений».

«Самрук-Энерго» и ЕБРР ранее заключили два значительных проекта в сфере возобновляемой энергетики: строительство ветряной электрической станции Ерейментау недалеко от г. Астаны и модернизация гидроэлектростанции в г. Шардара. Эта работа проводится в рамках подхода ЕБРР по переходу к зелёной экономике, которая ставит множество целей в соответствии со стратегией Казахстана по развитию зелёной экономики. Возобновляемые источники энергии также являются важной частью плана предстоящей трансформации «Самрук-Энерго».

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал свыше 7,1 миллиардов евро (что эквивалентно свыше 7,6 миллиардов долларов США) в различные отрасли казахстанской экономики. Работа Банка в Казахстане направлена на создание устойчивой и инклюзивной экономики, способной отвечать на такой глобальный вызов, как изменение климата.