Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Посольство Швейцарии в КР наградило журналистов в рамках 16-дневной кампании против насилия в отношении женщин и девочек

Сегодня, 8 декабря 2016 года, Посол Швейцарии в КР, г-н Рене Холенштайн, вручил награды журналистам, выигравших конкурс на лучшую публикацию, ТВ/радио материал и мультимедийный продукт против насилия в отношении женщин и девочек.

Посольство Швейцарии в КР, структура ООН Женщины в КР, Фонд Сорос-Кыргызстан, кризисный центр "Сезим" в сотрудничестве с Интерньюс в КР организовали конкурс с тематической направленностью на прекращение насилия в отношении женщин и девочек и причинения вреда.

Конкурс для представителей СМИ и общественных деятелей был начат в рамках международной кампании «16 дней активных действий по ликвидации насилия в отношении женщин и девочек» и кампании Генерального секретаря ООН «Сообща покончим с насилием в отношении женщин». Ежегодно 16-дневная кампания в Кыргызстане проходит благодаря партнерским организациям при координации ООН Женщины в Кыргызстане. В конкурсе были представлены три категории: телевидение/радио; печатные СМИ/интернет-издания; и блоги/мультимедиа (фотографии, вирусные видео и аудио, плакаты).

«В течение нескольких лет Посольство Швейцарии в Кыргызской Республике оказывает поддержку международным кампаниям, направленных на борьбу против насилия в отношении женщин и девочек в Кыргызстане. Роль журналистов и общественных деятелей имеет решающее значение в повышении информированности населения о проблеме гендерного насилия, именно поэтому мы инициировали такой конкурс и проводим его уже в течение двух лет. К сожалению, гендерное насилие остается одним из наиболее распространенных и допускаемых нарушений прав человека во всем мире, но мы можем предотвратить его совместными усилиями», - отметил Посол Швейцарии в КР,  г-н Ренэ Холенштайн.

Победители конкурса:

Номинация «Телевидение/радио»

1 место – Аида Касымалиева

2 место – Гулжан Алтымышбаева

3 место – Санжар Эралиев

3 место – Таалайкул Сыдыкбекова

Номинация «Печатные СМИ/интернет-издания»

1 место – Дина Кожахметова

2 место - Аймира Мендеева

3 место - Анархан Жаныбаева

Номинация «Блоги/мультимедиа»

1 место – Бермет Талант

2 место - Алтынай Балтабаева

Победители конкурса были отмечены сертификатами и ценными призами.