Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР, ЕС и ЕИБ профинансируют реабилитацию системы водоснабжения в одном из городов Кыргызской Республики

Предоставление финансирования в размере 6.7 млн. долларов США для города Кызыл-Кия. Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) предоставляет кредит для модернизации водоснабжения и водоотведения в очередном городе Кыргызской Республике - Кызыл-Кия.

Инвестиции будут предоставлены совместно с Инвестиционным фондом для Центральной Азии Европейского Союза (ЕС). Модернизация систем водоснабжения и водоотведения является одним из приоритетов также и для ЕС, который сотрудничает с ЕБРР для решения проблем в этом секторе.  

К программе финансирования также присоединился новый партнер - Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ).

Из общей суммы финансирования в размере 6,7 млн. долларов США (6 млн. евро), ЕБРР предоставит кредит в размере 1,7 млн. долларов США (1,5 млн евро) Правительству Кыргызской Республики для последующего ре-кредитования мэрии города Кызыл-Кия. ЕИБ предоставит кредит в размере 1,13 млн. долларов США (1 млн. евро), тогда как ЕС предоставит инвестиционный грант в размере почти 4 млн. долларов США (3,5 млн. евро).

Кредитное соглашение с ЕБРР было подписано сегодня в Бишкеке директором ЕБРР по Центральной Азии Нилом Маккейном, министром финансов Адылбеком Касымалиевым и мэром города Кызыл-Кия Эрмекбаем Топчубаевым.

В городе Кызыл-Кия проживают 45 тысяч жителей, которые часто испытывают нехватку воды из-за устаревшей сети водоснабжения, потери воды в которой достигают около 80%. Выделение финансирования позволит городу модернизировать систему водоснабжения, установить современные водомерные счетчики и обновить оборудование, необходимое для работы системы.

Городское муниципальное предприятие водоснабжения проведет внутренние реформы для улучшения системы бухгалтерского учета, социальной политики и политики по охране окружающей среды. Данный проект заложит фундамент для дальнейшего расширения услуг, в том числе водоотведения, которые в данный момент доступны только трети населения Кызыл-Кии.

В дополнение к общей сумме финансирования будут выделены гранты для реализации программ по техническому сотрудничеству в общем размере 1,5 млн. долларов США (1 млн. евро), которые будут финансироваться из донорских средств правительств Австрии и Чешской Республики, фондов ЕБРР и других потенциальных международных доноров.       

«ЕББР инвестирует в целый ряд отраслей промышленности и регионов, но инвестиции в модернизацию услуг водоснабжения и водоотведения в Центральной Азии, оказывают, скорее всего, самое непосредственно положительное влияние на улучшение жизни и здоровья населения. Я горжусь тем, что сегодня, совместно с нашими партнерами, мы снова оказываем поддержку Правительству в его стремлении предоставить доступ к чистой и безопасной воде для каждой семьи в Кыргызской Республике», – отметил Нил Маккейн.

Глава Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике, Посол Чезаре Де Монтис отметил следующее:

"Европейский Союз вносит вклад в этот проект в виде гранта в размере 3,5 млн. евро, привлеченного за счет средств Инвестиционного фонда стран Центральной Азии (IFCA). Я горжусь тем, что финансирование проекта предоставлено преимущественно Европейским Союзом. Эти инвестиции будут направлены на улучшение качества и надежности водопроводных систем в Кызыл-Кие. С учетом этого проекта Кыргызстан получил около 45 млн. евро из средств фонда, что делает республику самым крупным бенефициаром средств Инвестиционного фонда среди стран Центральной Азии".

С учетом этого проекта ЕБРР инвестировал свыше 27 млн. долларов США (24,5 млн. евро) в модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в 12 городах Кыргызстана. Кредиты от Банка в предыдущих проектах также сопровождались грантами от правительства Швейцарии и других международных доноров.  

В общей сложности, ЕБРР инвестировал около 710 млн. долларов США (653,2 млн. евро)  в Кыргызскую Республику.