Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

В Кара -Суйском и Ноокатском районах Ошской области пройдет информационная кампания против насилия в семье

С июня по декабрь 2019 года, члены Комитетов по предотвращению насилия в семье (КПНС) проведут информационные мероприятия в Кара-Суйском и Ноокатском районах для профилактики семейного насилия.

Комитеты по предотвращению насилия в семье созданы для борьбы с семейным насилием на уровне айыл окмоту. Они помогают улучшить взаимодействие между членами комитета, куда входят представители районных государственных администрации, районные отделы Министерства труда и социального развития, учреждения образования и здравоохранения, правоохранительные органы. В комитеты также вошли представители гражданского общества - суды аксакалов, женсоветы и другие активные жители. Ключевую роль в создании, утверждении состава и плана комитета играет местная власть в лице глав айыл окмоту и депутатов местных кенешей.

С января 2019 года общественный фонд «ДИА» и общественное объединение «Гульмайдан» работают с четырьмя комитетами Ноокатского района (Гулистановский, Кенешский, айыл окмоту им. Мирмахмудова и Н. Исанова) и с пятью комитетами Кара -Суйского района (Мадынский и Жоошский айыльные аймаки, 3 квартальных комитета г.Кара-Суу). Данные комитеты были созданы в рамках проекта «Содействие развитию местных комитетов в сфере охраны и защиты от семейного насилия» при поддержке Программы USAID по совместному управлению (ПСУ).

Программа USAID по совместному управлению (ПСУ) содействует эффективному сотрудничеству между гражданским обществом и государственными органами Кыргызской Республики. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом в Кыргызской Республике.