Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР объявляет лауреатов премии имени Оливье Декама

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти встретился с двумя новыми стипендиатами в Бишкеке. Первыми обладателями стипендий им. О. Декама стали Наина Бейшембиева и Нуржан Аманов. Они отправятся на учебу в United World College в Маастрихте (Нидерланды).

С двумя студентами из Киргизской Республики во время своего визита в ее столицу Бишкек встретился Президент ЕБРР Сума Чакрабарти. Стипендию финансирует ЕБРР вместе с семьей покойного управляющего директора ЕБРР Оливье Декама.

image008

«Мне приятно встретиться с этими выдающимися представителями молодежи, – отметил сэр Сума. – Уверен, что Оливье не меньше меня впечатлили бы их энергия и энтузиазм. Мы желаем им всяческих успехов в учебе и очень признательны сети United World Colleges за содействие».

Наина – одна из лауреатов – мечтает стать учителем математики или физики или работать в сфере био-инженерии над созданием лекарств от тяжелых болезней.

«Помимо бесконечного счастья и огромной благодарности, я ощущаю большую ответственность за то, что мне дан такой шанс, – заявила она. – Теперь мне нужно учиться изо всех сил, чтобы показать всем другим девушкам в нашей стране, чего можно достичь, если идти за своей мечтой».

Другой стипендиат, Нуржан, интересуется наукой и спортом. Самой главной мировой проблемой на будущее он считает изменение климата.

«Вместе с предвкушением будущей поездки я ощущаю, что на меня возложена дополнительная ответственность, – говорит он. – Я хочу использовать этот шанс для личностного развития и расширить свои знания. Это сложная задача, но я сделаю все, чтобы успешно выполнить ее».

Две стипендии в размере 40 тыс. фунтов каждая учреждены в знак того интереса, который покойный управляющий директор ЕБРР всегда проявлял к странам операций Банка и их людям, в помощь молодежи из малообеспеченных социальных групп и для поддержки семей сотрудников ЕБРР на местах.

Хотя стипендии выплачиваются из средств ЕБРР, отбор кандидатов осуществлялся сетью UWC. Наина Бейшембиева из Бишкека была отобрана из числа самостоятельных кандидатов, а Нуржан Аманов – как сын одного из сотрудников ЕБРР.

Критерии отбора:

В программе могут принять участие кандидаты из стран операций ЕБРР в возрасте от 15 до 18 лет. Одна стипендия резервируется за детьми сотрудников ЕБРР, а на второго стипендиата из региона операций ЕБРР это требование не распространяется.

В отборочную комиссию входили представители национальных комитетов UWC региона операций ЕБРР (из Греции, Македонии, Латвии и Армении). В сеть UWC поступили заявления из Ливана, Молдовы, Албании, Турции, Греции, Туркменистана, Киргизской Республики, Узбекистана, России, Грузии, Латвии, Египта, Монголии, Беларуси, Хорватии, Венгрии и Румынии.

Члены отборочной комиссии не проводили собеседований с кандидатами из своих собственных стран.