Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Министерство юстиции сотрудичает с гражданским обществом для улучшения правовой помощи

Бишкек. Центр по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции проводет очередную встречу с представителями более 40 организаций гражданского общества и юридическими клиниками ВУЗов. Главная цель встречи – улучшение взаимодействия для более эффективного предоставления правовой помощи и обеспечения доступа к правосудию в Кыргызской Республике. Встреча пройдет 21 февраля, 2019 года с 9.00 – 13.00 в Парк Отеле по адресу ул. Орозбекова, 87.

На встрече участники планируют обсудить и утвердить регламент работы и план действий сети организаций гражданского общества, созданной для усиления взаимодействия между поставщиками правовой помощи.

В ходе встречи также будет презентовано новое постановление Правительства КР «Об утверждении Порядка взаимодействия субъектов системы гарантированной государством юридической помощи». Постановление дает детальное описание ролей всех вовлеченных субъектов и порядок взаимодействия в предоставлении правовой помощи.

Центр также ознакомит участников с перечнем документов, необходимых для получения квалифицированной юридической помощи, в целях обеспечения своевременного и надлежащего оказания правовой помощи гражданам.

Встреча организована при поддержке Программы USAID по совместному управлению, реализуемой Ист-Вест Менеджмент Институтом в КР, и проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР».